feb

La lista de todos los equipos inscritos en LEB Oro, Plata, Liga Femenina, LF2 y EBA…

julio 21, 2016

¿Lo compartes?

Cinco categorías nacionales, tres masculinas (LEB Oro, LEB Plata y EBA), y dos femeninas (Liga Femenina y LF2). La FEB ha hecho oficial los equipos que -de momento- se han inscrito correctamente en sus categorías. Repasamos una a una:

LEB ORO:

Lo  importante, se amplía a a 18 equipos. La ampliación está supeditada a que antes de las 13:00 del próximo martes 26 de Julio los expedientes de solicitud de plaza presentados, u otros, puedan completar su documentación de inscripción.

La lista de equipos admitidos es:
1 CB PRAT
2 CB BREOGÁN SAD
3 AMICS DEL BASQUET
4 CÁCERES CIUDAD DEL BALONCESTO
5 CB CLAVIJO
6 C. OURENSE BALONCESTO SAD
7 CB IMPRENTA BAHIA
8 CLUB DEPORTIVO MARISTAS
9 CLUB BALONCESTO PEÑAS
10 OVIEDO CB
11 CLUB MELILLA BALONCESTO
12 CLUB BASQUET CORUÑA
13 C.B. PEIXEFRESCO
14 DONOSTI GIPUZKOA BASKET 2001 SKE
15 FUTBOL CLUB BARCELONA
16 C.B. MIRAFLORES

LEB PLATA:

Se pasa de 14 a 16 equipos, lo que supone volver a los números de 2009. Al existir vacantes en esta categoría, la Comisión Delegada ha concedido hasta las 13:00 del 28 de julio para que los equipos con documentación incompleta, u otros, puedan ocuparlas.

La lista de equipos admitidos es:
1 FUNDACIÓN CB GRANADA
2 CB MORÓN
3 ZORNOTZA SASKIBALOI
4 C.B. L’HOSPITALET
5 CLUB D. ÓBILA CLUB DE BASKET
6 CIUDAD DE VALLADOLID
7 IRAURGI SASKI BALOIA
8 GRUPO INEC QUESO ZAMORANO
9 AGUSTINOS LECLERC
10 UNITS PEL BASKET GANDÍA
11 FUNDACIÓN LUCENTUM BALONCESTO ALICANTE

Faltan 5 equipos que tienen que terminar de cerrar los flecos que les faltan.

LIGA FEMENINA

La Liga Femenina continúa con 14 equipos, como en las dos últimas temporadas, aunque las novedades vienen en el sistema de competición: accederán al playoff al título los seis primeros clasificados de la liga. Los dos primeros estarán exentos de la primera ronda, en la que se cruzarán los clasificados en 3º, 4ª, 5ª y 6ª con ventaja de campo para los dos primeros. Los dos ganadores se medirán a los dos primeros en semifinales.

La lista de equipos admitidos es:
1 UNIVERSITARIO FERROL
2 C.B. AL-QAZERES
3 GERNIKA KIROL ELKARTEA SASKIBALOI
4 CLUB DEPORTIVO IBAETA
5 CLUB POLIDEPORTIVO BEMBIBRE
6 CLUB BALONCESTO AVENIDA
7 CD ZAMARAT
8 DEPORTIVO CREF
9 STADIUM CASABLANCA
10 CB ISLAS CANARIAS
11 AE SEDIS BASQUET
12 UNI GIRONA CLUB BASQUET
13 ADB ARASKI ARABAKO EMAKUMEEN SASKIBALOIA
14 AD FUNDACIÓN PROMETE

LF2:

Dos grupos de 14 equipos volverán a competir en Liga Femenina 2, repitiendo los números de la temporada pasada y consolidando la ampliación de hace dos años. Ambiciosos proyectos, clubes de cantera y ciudades de todo el país promocionando el baloncesto femenino.

La lista de equipos admitidos es:

GRUPO A
1 PORTA XI CB
2 CLUB BALONCESTO ARXIL
3 AD CORTEGADA
4 CD BOSCO
5 SEGLE XXI
6 CB SANTA ROSA DE LIMA HORTA
7 CB FEMENÍ SANT ADRIÁ-ADEDI-104
8 CLUB JOVENTUT LES CORTS
9 CLUB D. BALONCESTO AROS
10 C.D. PONCE VALLADOLID BTO
11 AD. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
12 AG.DVA.BALONCESTO AVILÉS
13 IRAURGI SASKIBALOIA
14 BASKET IBAIZABAL

GRUPO B
1 CB IMPRENTA BAHÍA
2 ESTUDIANTES
3 DISTRITO OLÍMPICO
4 BALONCESTO ALCOBENDAS
5 BALONCESTO LEGANÉS
6 BALONCESTO RIVAS CDE
7 OLÍMPICO 64
8 VALENCIA B.C.
9 CLARET BENIMACLET
10 CDB CLARINOS DE LA LAGUNA
11 CDB ADAREVA
12 AD FUNDACIÓN PROMETE
13 CD BASKET ANTIGUO BOSCOS
14 BALONCESTO BATALYAWS

EBA:

Conferencia A (28 equipos), en la Conferencia B (16 conjuntos) y en la Conferencia E (10 equipos). Y se amplían con una prórroga para subsanar errores en la Conferencia C (que pasa a estar formada por 28 equipos) y en la Conferencia D (que aumenta hasta 18). Dicha prórroga finalizará a las 13:00 del próximo jueves 28 de Julio.

La lista de equipos admitidos es:

CONFERENCIA A
1 BALONCESTO VALLE DE EGÜES
2 FUND.NAVARRA BALONCESTO ARDOI
3 CD ESTELA
4 AD CANTBASKET 04
5 CD UNIVERSIDAD VALLADOLID
6 CDB LEÓN 2015
7 CD VIRGEN DE LA CONCHA
8 AD COL.SANTIAGO APOSTOL
9 CHANTADA CB
10 ESTUDIANTES LUGO
11 C.OURENSE BALONCESTO SAD
12 B.VILLA DE MIERES 2012
13 TOLOSAKO ADISKIDEOK K.E
14 SANTURTZI CB
15 ARRASATEKO OINTXE S.K.E.
16 FUNDACIÓN EDUCACIÓN E DEPORTE DE SANTIAGO-FEDESA
17 CDEB PAS
18 C.B. CORPI
19 EASO SASKIBALOI TALDEA
20 CB SEIS DO NADAL COIA
21 CLUB BALONCESTO TIZONA SAD
22 CD VGO BASKET
23 CLUB BASKET BURGOS 2002
24 CDB LA FLECHA
25 ZARAUTZ KE
26 CDB VENTA DE BAÑOS
27 SANTO DOMINGO BETANZOS
28 CLUB BALONCESTO CIUDAD DE PONFERRADA

CONFERENCIA B
1 FUNDACIÓN BALONCESTO FUENLABRADA
2 CDE BASQUET QUINTANAR
3 CB VILLARROBLEDO
4 REAL MADRID CF
5 BALONCESTO ALCOBENDAS
6 ESTUDIANTES
7 EUROCOLEGIO CASVI
8 TORRELODONES AD
9 REAL CANOE NC
10 CD REAL CLUB NÁUTICO DE TFE
11 CB GRAN CANARIA CLARET SAD
12 RIVASKET C.D.E.
13 CD BALONCESTO CP LA RODA
14 CDB BASKET AZUQUECA
15 GUADALAJARA BASKET
16 C.B CONEJEROS

CONFERENCIA C
1 EL MASNOU BASQUETBOL
2 JAC CLUB SANTS
3 CB QUART
4 CB SANFELIUENC
5 BASQUET CLUB ANDORRA
6 CB PARDINYES
7 CB IGUALADA
8 C. BASQUET CASTELLBISBAL
9 ASSOCIACIO ESPORTIVA CENTRE CATOLIC MATARÓ
10 CCR COLLBLANC TORRASSA
11 CB SALT
12 C.ESPORT.SANT NICOLAU
13 CLUB ARENYS BASQUET
14 BASQUET CLUB MARTORELL
15 CLUB BASQUET CORNELLÁ
16 CB CASTELLDEFELS
17 CB MOLLET
18 CB IMPRENTA BAHÍA
19 UNIO ESPORTIVA BARBERÁ
20 C.B. COSTA CALVIÁ
21 CLUB BASQUET GRUP BARNA
22 UNIÓ BASKET SAN ADRIÁ
23 C.B. SITGES
24 BASKET ZARAGOZA 2002
25 C.B. CERDANYOLA
26 C.B. VALLS

CONFERENCIA D
1 CB NOVASCHOOL
2 CDB SEVILLA SAD
3 CB ANDUJAR
4 U. LINENSE DE BALONCESTO
5 CB ENRIQUE SOLER
6 CB AMBROZ
7 C.D. CORDOBASKET
8 CDB ENRIQUE BENÍTEZ
9 CB CAZORLA
10 MEDAC BASKET
11 CDB SAN JUAN
12 CB CIMBIS
13 CDB BAZA
14 CB UTRERA
15 UNICAJA SD

CONFERENCIA E
1 CB MURCIA SAD
2 CB BENIDORM
3 CB JOVENS ALMASSERA
4 VALENCIA BC
5 CLUB NOU BASQUET PATERNA
6 CB TERRA L’ALFAS DEL PI
7 C.B. MYRTIA
8 BASKET CARTAGENA
9 C.E.B. LLIRIA
10 CB PUERTO SAGUNTO