Apunta: calendario y fechas claves de la LEB Oro y la LEB Plata

agosto 19, 2016

¿Lo compartes?

LEB ORO:

Primera jornada LR: Viernes 30 de septiembre de 2016
Final primera vuelta LR: Viernes 30 de diciembre de 2016
Copa Princesa de Asturias: Viernes 27 de enero de 2017
Última jornada LR: Viernes 28 de abril de 2017
Inicio playoffs: Viernes 5 de mayo de 2017

ENLACE: Accede al calendario completo en PDF

Primera jornada: viernes 30 de septiembre

Magia Huesca vs Leyma B. Coruña
Marín Peixegalego vs Melilla Baloncesto
Palma Air Europa vs RETAbet.es GBC
Sáenz Horeca Araberri vs TAU Castelló
FC Barcelona Lassa vs CB Prat
Club Ourense Baloncesto vs Unión Financiera Oviedo
CB Clavijo vs Cafés Candelas Breogán
San Pablo Inmobiliaria Burgos vs Actel Força Lleida
Cáceres P. Humanidad vs Quesos Cerrato Palencia

Última jornada: viernes 28 de abril

Magia Huesca vs Cáceres P. Humanidad
San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia
CB Clavijo vs Actel Força Lleida
Club Ourense Baloncesto vs Cafés Candelas Breogán
FC Barcelona vs Unión Financiera Oviedo
Sáenz Horeca Araberri vs CB Prat
Palma Air Europa vs TAU Castelló
Marín Peixegalego vs RETAbet.es GBC
Leyma Básquet Coruña vs Melilla Baloncesto

 

LEB PLATA:

Primera jornada LR: Sábado 1 de octubre de 2016
Final primera vuelta LR: Viernes 30 de diciembre de 2016
Copa LEB Plata: Sábado 21 de enero de 2017
Última jornada LR: Sábado 22 de abril de 2017
Inicio playoffs: jueves 28 de abril de 2017
ENLACE:
Accede al calendario completo en PDF

Primera jornada: sábado 1 de octubre de 2016

Ciudad de Valladolid vs Agistinos Leclerc
Aquimisa L. Queso Zamorano vs Xuven Cambados
Aceitunas Fragata Morón vs Albacete Basket
Fundación Lucentum vs Basket Navarra
Zornotza ST vs CB Tarragona
Sammic ISB vs UPB Gandía
Torrons Vicens CB L´Hospitalet vs Seguros Soliss
Covirán Granada vs Carrefour El Bulevar

Última jornada: sábado 22 de abril

Ciudad de Valladolid vs Covirán Granada
Torrons Vicens CB L´Hospitalet vs Carrefour Ávila
Sammic ISB vs Seguros Soliss Alcázar Basket
Zornotza ST vs Units Pel Básquet Gandía
Fundación Lucentum vs CB Tarragona
Aceitunas Fragata Morón vs Basket Navarra
Aquimisa Queso Zamorano vs Albacere Basket
Agustinos Leclerc vs Xuven Cambados

Las fechas claves de la temporada:

Compuesta por un total de 30 jornadas de competición, la Liga LEB Plata lanzará su primer balón al aire en la jornada inaugural fijada para el sábado 1 de octubre y en la que se disputarán un total de 8 encuentros. La primera vuelta concluirá el 30 de diciembre, noche en la que conoceremos el nombre de los equipos clasificados para la disputa de la Copa LEB Plata el 21 de enero.

La segunda vuelta comenzará el 7 de enero de 2017 y finalizará el sábado 22 de abril, jornada en la que la competición tendrá ya tanto equipo campeón (ascenso directo) como a sus ocho equipos clasificados para la disputa de los playoffs por el ascenso.

La fase final tendrá lugar entre el 28 de abril y el 6 de junio con la disputa de tres eliminatorias -cuartos, semifinales y final, que se disputarán al mejor de 5 encuentros.

FUENTE E INFORMACIÓN: Pablo Romero/FEB