ilunion

Presumiendo de baloncesto en silla de ruedas por Europa

marzo 14, 2017

¿Lo compartes?

El Ilunión, en la Final Four de la Champions Cup, el BSR AMIAB Albacete y el Bidaideak Bilbao BSR en la Andre Vergauwen Cup, el Fundación Grupo Norte y el BSR ACE Gran Canaria, la Willi Brinkmann Cup, y el Amfiv organizará la Challenge Cup.

Todos, equipos españoles. Todos, en competiciones europeas. España es el único país que ha hecho pleno en las competiciones preliminares (cinco de cinco) junto con Chequia, con la particularidad de que ésta sólo aportaba un equipo. Por tanto, España será el que más clubes aportará en Europa en baloncesto en silla de ruedas. Con estos datos, España confirma su hegemonía en el número de conjuntos que disputarán alguno de los cuatro títulos que se pondrán en juego entre finales de abril y comienzos de mayo, ya que también lideró este apartado el año pasado.

Las finales europeas contarán con la participación de clubes de España (seis); Turquía (cuatro); Alemania, Francia e Italia (tres); Gran Bretaña, Israel y Rusia (dos), y Chequia, Países Bajos y Suiza (uno).

Con esos seis equipos, el baloncesto español en silla de ruedas volverá a ser el más representado en la lucha por los títulos europeos, algo que ya ocurrió en 2007 (cuando contó con cuatro clubes), 2008 (seis), 2010 (seis), 2011 (seis y empatado con Italia) y 2016 (siete).

Además, España acogerá dos de las cuatro competiciones finales: la Final Four de la Champions Cup (en el municipio tinerfeño de Adeje el 5 y el 6 de mayo) y la Challenge Cup (en Vigo del 28 al 30 de abril). La Andre Vergauwen Cup se disputará en Toulouse (Francia) y la Willi Brinkmann Cup en Yalova (Turquía), en ambos casos también del 28 al 30 de abril.
Os dejamos todos los datos de la competiciones:

FINAL FOUR CHAMPIONS CUP (5-6 mayo – Adeje, España)
05/05/17 18.00 semi 1 ILUNION Thüringia Bulls
20.15 semi 2 UnipolSai Briantea84 Cantú Lahn-Dill
06/05/17 11.45 3º/4º perdedor semifinal 1 perdedor semifinal 2
11.45 1º/2º ganador semifinal 1 ganador semifinal 2
ANDRE VERGAUWEN CUP (28-30 abril – Toulouse, Francia)
28/04/17 13.30 A Toulouse IC Oldham Owls
13.30 A BSR AMIAB Albacete Galatasaray
15.45 B Meaux Bidaideak Bilbao BSR
15.45 B Kardemir Karabükspor DECO Amicacci Giulianova
18.00 A Galatasaray Toulouse
18.00 A Oldham Owls BSR AMIAB Albacete
20.15 B DECO Amicacci Giulianova Meaux
20.15 B Bidaideak Bilbao BSR Kardemir Karabükspor
29/04/17 09.30 A BSR AMIAB Albacete Toulouse
09.30 A Galatasaray Oldham Owls
11.45 B Kardemir Karabükspor Meaux
11.45 B DECO Amicacci Giulianova Bidaideak Bilbao BSR
29/04/17 15.15 7º-8º 3º grupo A 3º grupo B
15.15 5º-6º 4º grupo A 4º grupo B
17.30 semis 1º grupo A 2º grupo B
17.30 semis 1º grupo B 2º grupo B
30/04/17 10.00 3º-4º perdedor semifinal 1 perdedor semifinal 2
12.15 final ganador semifinal 1 ganador semifinal 2
WILLI BRINKMANN CUP (28-30 abril – Yalova, Turquía)
28/04/17 13.30 A Yalova Ortapedikler BasKI Neva Star
13.30 A Beit Halochem Haifa Fundación Grupo Norte
15.45 B Ilan Ramat Gan BKIS Nevskiy Alliance
15.45 B Padova Millennium BSR ACE Gran Canaria
18.00 A Fundación Grupo Norte Yalova Ortapediker
18.00 A BasKI Neva Star Beit Halochem Haifa
20.15 B BSR ACE Gran Canaria Ilan Ramat Gan
20.15 B BKIS Nevskiy Alliance Padova Millennium
29/04/17 09.30 A Beit Halochem Haifa Yalova Ortapedikler
09.30 A Fundación Grupo Norte BasKI Neva Star
11.45 B Padova Millennium Ilan Ramat Gan
11.45 B BSR ACE Gran Canaria Nevskiy Alliance
29/04/17 15.15 7º-8º 3º grupo A 3º grupo B
15.15 5º-6º 4º grupo A 4º grupo B
17.30 semis 1º grupo A 2º grupo B
17.30 semis 1º grupo B 2º grupo B
30/04/17 10.00 3º-4º perdedor semifinal 1 perdedor semifinal 2
12.15 final ganador semifinal 1 ganador semifinal 2
CHALLENGE CUP (28-30 abril – Vigo, España)
28/04/17 12.00 A Amfiv Handi Sud Basket Marseille
12.00 A London Titans Devedo
16.00 B TSK Rehab Merkezi WB Studanka Pardubice
16.00 B Rhine River Rhinos Wiesbaden Pilatus Dragons
18.15 A Devedo Amfiv
18.15 A Handi Sud Basket Marseille London Titans
20.30 B Pilatus Dragons TSK Rehab Merkezi
20.30 B WB Studanka Pardubice Rhine River Rhinos Wiesbaden
29/04/17 10.00 A London Titans Amfiv
10.00 A Devedo Handi Sud Basket Marseille
12.15 B Rhine River Rhinos Wiesbaden TSK Rehab Merkezi
12.15 B Pilatus Dragons WB Studanka Pardubice
29/04/17 16.00 7º-8º 3º grupo A 3º grupo B
16.00 5º-6º 4º grupo A 4º grupo B
18.15 semis 1º grupo A 2º grupo B
18.15 semis 1º grupo B 2º grupo B
30/04/17 10.00 3º-4º perdedor semifinal 1 perdedor semifinal 2
12.15 final ganador semifinal 1 ganador semifinal 2
Fuente: FEDDF