Cantera: Plantillas y fechas del torneo preinfantil de Nerja

febrero 18, 2018

¿Lo compartes?

OBJETIVOS:
Fomentar el deporte de rendimiento de la categoría preinfantil, caracterizada por
el paso del jugador de mini a básket, congregando a los equipos de mayor potencial
del territorio nacional.
Divulgar el baloncesto base entre la sociedad.
Crear una jornada de convivencia entre jugadores de diferentes clubes y provincias,
potenciando los valores del deporte: Compañerismo, solidaridad, amistad,
juego limpio, compromiso, superación personal, etc.

SISTEMA DE COMPETICIÓN
Número de equipos: 24
Fase Previa: 8 grupos de 3 equipos.
Fase Final: 1/8 final, ¼ final, Semifinal y Final
Número de partidos: Se jugarán 5 ó 6 partidos. Los 2 primeros partidos de la fase de
grupo se jugarán a reloj corrido. El resto de partidos serán a tiempo reglamentario. Los
equipos clasificados en 1º y 2º lugar en la fase de grupo pasarán a jugar 1/8 final (estos
equipos jugarán 6 partidos). Los equipos clasificados en 3º lugar, jugarán por los puestos
del 17 al 24, ¼ final, semifinal y finales por posición (estos equipos jugarán 5 partidos).

EQUIPOS PARTICIPANTES
1. Real Madrid
2. FC Barcelona
3. Unicaja Málaga
4. Joventut
5. Real Betis
6. Valencia Basket
7. Fuenlabrada
8. UCAM Murcia
9. EBG Málaga
10. CB Las Rozas
11. CB El Palo
12. CAB Estepona
NERJA
Nerja será la sede del torneo. Nerja es uno de los llamados “pueblos blancos” de
Andalucía, situado en la Costa del Sol, en la provincia de Málaga, a 50 Km de la
capital malagueña.
Nerja es conocida por sus playas junto al casco urbano, la Cueva de Nerja, los
parques naturales de los Acantilados de Maro y de la Sierra Almijara, y el Paseo
Balcón de Europa. Destaca también por su extraordinario clima,suave y agradable,
con 300 días de sol al año.

GRUPO A
) VS VS VS
PABELLON MUNICIPAL DE NERJA
CAB ESTEPONA
Juan Ramón Ramos
Lucian Simion
21 Juan C. Martín
22 Alberto Borrego
24 José Ruiz
25 David Alexandru
26 Salvador Esquivel
27 Jairo Gómez
28 Víctor Pérez
32 Jose A. Martín
33 Alejamdro Bolet
34 Pablo Hernández
35 Eduardo Ramos
36 Álvaro Pinazo
37 Miguel Gómez
47 Gregory Chirikov
00 Ignacio Marín
4 Mariano Salas
5 Pablo Arques
6 J. Carlos García
7 Arturo Maroto
8 Cayetano García
9 Pablo Martínez
10 Raúl Pérez
12 Álvaro Expósito
13 Juan C. Camello
16 Carlos Palomo
18 Fco Javier Sánchez
CB ANDÚJAR
Juan Carlos Expósito
Daniel Calet
Un año más, el Club Baloncesto El Palo apuesta por el baloncesto de formación. En
esta edición, junto al Ayuntamiento de Nerja y la Federación Andaluza de Baloncesto,
hemos conseguido congregar a 24 equipos de máximo nivel del panorama nacional de
la categoría preinfantil.
Con la ayuda de entidades como la Diputación de Málaga, la Fundación Unicaja,
nuestro principal patrocinar Fym HeidelbergCement y clubes como Club Nerja Baloncesto
y Unicaja Baloncesto, hemos hecho realidad sueño de traer a la provincia de
Málaga el mejor baloncesto de formación.
Desde sus orígenes, el principal objetivo es ensalzar los valores del deporte entre los más
de 350 deportistas participantes, tales como el compañerismo, la amistad, la solidaridad,
el juego limpio, el compromiso o la superación personal. Así mismo, se pretende
fomentar el deporte de alto rendimiento.
Estarán representados ocho equipos de cantera ACB, nueve de los diez primeros equipos
clasificados en el Campeonato de Andalucía en 2017, así como otros conjuntos que, en
total, representan a 6 comunidades autónomas, por lo que está asegurado el espectáculo
en el Pabellón Municipal de Nerja.
Quiero agradecer la colaboración de todos los que hacen posible la práctica de nuestro
deporte: jugadores/as, entrenadores/as, padres y madres, directivos/as, clubes, federación,
árbitros y empresas colaboradoras. Animo a todos los visitantes para que aprovechen
y disfruten de una feliz estancia en esta carismática localidad de Nerja.
Un saludo,
Pedro García López
Presidente CB El Palo
60 Álvaro Segrelles
61 Rodrigo Sánchez
62 Raúl Robles
63 Marcos Pascual
64 Mario Vaquerizo
65 Destiny Osasu
66 Hugo Fogué
67 Sergio Checa
69 Pablo Vila
MONTAKIT
FUENLABRADA
marc Illescas
Pedro Arribes
GRUPO B
VS VS VS
23 Feb. 11:00 23 Feb. 13:00 23 Feb. 15:00
PABELLON MUNICIPAL DE NERJA
DKV EL PUERTO
DKV
Ismael Puyana
Pablo Benítez
Irene Panadero
4 Miguel Ángel Jaen
7 Juan Neva
10 Roberto Salazar
14 Jesús Riqué
16 Luis García
23 Víctor Leiva
28 Pablo González
30 Pedro Gómez
35 Nicolás Sánchez
77 Rubén Segura
99 Álfonso Pérez
00 Nicolás Vecchi
1 Javier Baena
2 Antonio Guillén
3 Marcos Zurita
4 Javier A. Muñoz
5 David Torres
6 Miguel Viñuela
7 Jorge Santos
8 Pablo Bazán
9 Raimundo Alba
10 Antonio Núñez
11 Carlos Ariza
McDONAL’S
CORDOBASKET
Rafa Santos
Antonio Castro
2 Manuel Marín
5 Mauro J. Arenillas
7 Martín Padilla
8 Edu Matías
9 Iván Rama
11 Joaquín Martín
12 Adriano Vidal
19 Ángel Casaís
23 Andrés
24 Alejandro
30 Antonio Nogues
REAL BETIS
ENERGÍA PLUS
Germán Medina
Francisco Lorente
GRUPO c
VS VS VS
23 Feb. 10:00 23 Feb. 12:00 23 Feb. 14:00
PABELLON MUNICIPAL DE NERJA
Sergio Artacho
Marco Ruiz
Carlos Ruiz
Alberto Reina
Adrián Mérida
Raúl Rueda
Hugo J. Bravo
Iván García
Hugo Polo
Saúl Mateo
Ismael Bouya
EBG MÁLAGA
2 Biel Miquel Folch
8 Ricard Garcia
9 Nico Ferrer
10 Àlex Algeciras
23 Didac Bascuñana
24 Pau Coll Serrat
30 Jan Urquizu Bachs
32 Jaume Serradell
33 Bernat Sierra
35 David Nicholas Marcu
56 Guifré Solé Sánchez
TORROT MARESME 3V
Oriol Vives
Carles Canals
Aniol Moreno
6 Albert Garrido
7 Artur Ciuret
8 Edu Canals
9 Conrad Martínez
10 Pau Majoral
12 Joel Joya
13 Joel Pérez
15 Alex Garrido
16 Adria Cano
22 Unai Platew
24 Pol Balda
CLUB JOVENTUD
BADALONA
David Casanovas
Arnau Torello
Eugeny Kvaskov
GRUPO D
VS VS VS
23 Feb. 10:00 23 Feb. 12:00 23 Feb. 14:00
PABELLON MUNICIPAL DE NERJA
4 Leonardo Hernández
6 Alejandro Gil
7 Álvaro Pérez
8 Juan Fco. Cabeza
9 Salah Mahdi
12 José Santos
13 Miguel García
14 Sergio Borrallo
16 Juan Luís Martín
17 David Reales
18 David Hernández
0 Miguel Segovia
2 Gonzalo Corrochano
7 Santiago Díaz
8 Gonzalo Losada
9 Marcos García
11 Bruno Vidarte
13 Rodrigo Perez
14 Javier Gordo
16 Pedro Udina
23 Manuel Rivares
30 Hector Mateo
45 Gonzalo Teclesmayer
54 Jorge Teclesmayer
CB LAS ROZAS
Gabriel A.Venegas
José Mera
CB CIUDAD DE PALOS
Daniel Sevillano
Samuel Ceada
4 Raúl Martín
5 Mario González
6 Antonio Mate
7 Luis Mur
8 Victor Tirado
9 Pablo Yun Perea
10 Sergio Rubio
11 Guillermo Narbona
12 Jesús Peña
13 Pablo Sanchez
14 Mario Saint-supery
15 Luis Rosa
16 Cristian Palomares
17 Carlos Gallego
18 Álvaro Folgueira
19 Álvaro Fernandez
UNICAJA ANDALUCÍA
Manuel Bazán
Javier Bautista
J. José Casado
GRUPO E
VS VS VS
23 Feb. 11:00 23 Feb. 13:00 23 Feb. 15:00
Polideportivo la mosca
0 Javier Ponce
4 Pablo Eduardo
7 Samuel De la Rosa
10 Moisés De los Reyes
13 Lucio Alejandro
15 Raúl Fariña
18 Juan Pablo
19 Héctor Morales
20 Adrián Ferrándiz
24 Jorge M. Hernández
24 Daniel Martínez
30 Alejandro Moral
LUTHER KING
Luis Nicolás Macías
Luis de la Fuente
Lorena
4 Fabian Dominguez
9 Pablo Calatraba
10 Rafael Gonzalez
14 Juan Pablo Gutierrez
15 Javier Castro
18 Daniel Aguilera
20 Hector Albendin
23 Hernan Sanchez
24 Alberto Davies
30 Denis Adrian
31 Martin De Vicente
32 David Ruiz
35 Omar Celada
CD ROQUETAS
Nino Solana
4 Izán Sánchez
5 Andrea Camurri
6 Manuel Cañizares
7 David Tognetti
8 Nahum Martínez
9 Jonathan Estrella
10 Fabián Flores
11 Fabián Flores
12 Juan Pujante
13 Juan Manuel Valverde
14 Andrés García
16 Francisco Pellicer
UCAM MURCIA
GRUPO F
VS VS VS
23 Feb. 11:00 23 Feb. 13:00 23 Feb. 15:00
Polideportivo la mosca
00 Rubén Urbano
2 Jose Arroyo
6 Héctor Mora
8 Tomás Contreras
9 José Manuel Urbano
10 Tewodros Osuna
11 Raúl Serena
13 Pablo Del Pina
16 Guillermo Reyes
21 Rubén Arroyo
23 Pablo Ruiz
24 Pablo Ruiz
26 Óscar Corpas
44 Pablo Jiménez
CDB CABRA
Rafa Orgaz
Ángel Serena
Mª Carmen Moreno
Alberto Puertas
Pedro Sixto
Rafael Pérez
2 Yosdado Pérez
6 Pablo Sirio Platarueda
7 Guillermo N. Robles
9 Víctor Benítez
10 David López
13 Rafael Márquez
14 Daniel Jarillo
15 Israel Si
16 Francisco Cuenca
17 Alexandro Marín
23 Jorge Herrera
24 Francisco Lázaro
56 Juan Salamanca
00 Víctor Moyano
VIRCELL FCBG
Ramón Congost
Javier Valls
4 Adrián Salvador
10 Nidas Paulauskas ,
11 Nico Mozo
8 Nahum Martínez
9 Jonathan Estrella
10 Fabián Flores
11 Fabián Flores
12 Juan Pujante
13 Juan Manuel Valverde
14 Andrés García
16 Francisco Pellicer
VALENCIA
BASKET
GRUPO G
VS VS VS
23 Feb. 11:00 23 Feb. 13:00 23 Feb. 15:00
PABELLON MUNICIPAL DE NERJA
Tsega Schmidt
Héctor Muñoz
Gonzalo Herrero
Álvaro Sánchez
Félix Cantos
Jaime Gutierrez
Jose de los Rios
Tito González
Pablo Grajera
Pablo Vilorio
Noel Muriel
Daniel Rodríguez
CB GADES
Fco. Javier Rodríguez
SELECCIÓN AXARQUÍA
Manel Muñiz
Laura Blanco
Daniel Torrescusa
Jordi Padrós Augé
4 Roger Fàbrega
5 Marc Colom
7 Eric Estepa
9 Daniel Iruela
10 Joan López
11 Miquel Martínez
13 Pablo Santiago
14 Gerard Villarejo
15 Arnau Martínez
16 Francesc Salvat
17 Daniel Samit
23 Pol Salo
24 Ferran Torreblanca
BARCELONA LASSA
GRUPO h
VS VS VS
23 Feb. 11:00 23 Feb. 13:00 23 Feb. 15:00
PABELLON MUNICIPAL DE NERJA
2 Javier Martín
3 Jaime Cruz
5 Francisco de Haro
6 Adrián Tegeng
7 Pablo Parra
9 Alejandro Fenoll
10 Mario Musmeci
16 Javier Abajo
21 Alberto Bonache
23 Alejandro Abril
23 Jorge Vázquez
73 Germán García
CIUDAD MOLINA
BASKET
Emilio Bujeque
Sergio Sarabia
Boris Carrillo
Manu Banderas
6 Enrique Fernández
7 Alejandro Hewett
8 Pablo Garrido
9 Miguel Rodríguez
10 Jaime Martínez
11 José A. Garrido
13 Ángel Alcázar
18 José A. Marín
22 José M. Domínguez
23 Alberto López
33 Pablo Mora
77 Alfredo Fernández
CB EL PALO FYM
HEIDELBERG-CEMENT
HORA PISTA 1 PISTA 2 PISTA 3
10:00 Real Madrid-Estepona Betis-Maresme Joventut-Las Rozas
11:00 Barcelona-Molina Basket Valencia-Gades Fuenlabrada-El Puerto
12:00 Real Madrid-Andújar Betis-EBG Joventut-Ciudad de Palos
13:00 Barcelona-El Palo Valencia-Axarquía Fuenlabrada-Cordobasket
14:00 Estepona-Andújar Maresme-EBG Las Rozas-Ciudad de Palos
15:00 Molina Basket-El Palo Gades-Axarquía El Puerto-Cordobasket
16:30 Cruce A: 1º Gr.D- 2º Gr.C Cruce B: 1º Gr.C – 2º Gr.D
18:15 Cruce C: 1º Gr. A – 2º Gr.B Cruce D: 1º Gr. B – 2º Gr. A
20:00 Cruce G: 1º Gr. H – 2º Gr. G Cruce H: 1º Gr. G – 2º Gr. H
HORA PISTA 1 PISTA 2 PISTA 3
9:15 Cruce I: 3º Gr. B – 3º Gr. G Cruce J: 3º Gr. C – 3º Gr. F Cruce K: 3º Gr. D – 3º Gr. E
11:00 P-> Ganador C – Ganador B N-> Perdedor G -Perdedor F
12:45 R-> Ganador G – Ganador F S-> Ganador A – Ganador D
15:00 Ganador L – Ganador K Perdedor L – Perdedor K Ganador I – Ganador J
16:45 Ganador M – Ganador Ñ Perdedor M – Perdedor Ñ Ganador N – Ganador O
18:30 Perdedor P – Perdedor Q Perdedor R – Perdedor S
20:15 Ganador P – Ganador Q Ganador R – Ganador S
HORA PISTA 1 PISTA 2 PISTA 3
9:00 19º-20º 23º-24º 21º-22º
10:45 3º-4º 5º-6º
12:45
VIERNES 23
SÁBADO 24
DOMINGO 25
PABELLÓN MUNICIPAL DE NERJA
PABELLÓN MUNICIPAL DE NERJA
PABELLÓN MUNICIPAL DE NERJA
FINAL
* Partido que jugará CB El Palo. Su cruce será cambiado por éste.
** Partido que jugará Unicaja. Su cruce será cambiado por éste.
GRUPO A GRUPO B
Real Madrid Fuenlabrada
CAB Estepona DKV El Puerto
CB Andújar Cordobasket
GRUPO C GRUPO D
Betis Energía Plus Joventut Badalona
Torrot Maresme 3V CB Las Rozas
EBG Málaga CB Ciudad de Palos
calendario
IES SIERRA ALMIJARA (NERJA)
HORA PISTA 1 PISTA 1 PISTA 3
10:00
11:00 Unicaja-Luther King Ucam Murcia-Cabra
12:00
13:00 Unicaja-Roquetas Ucam Murcia-FCB Granada
14:00
15:00 Luther King-Roquetas Cabra-FCB Granada
16:30
18:15 Cruce E: 1º Gr.E – 2º Gr.F Cruce F: 1º Gr.F – 2º Gr.E
20:00
IES SIERRA ALMIJARA (NERJA)
HORA PISTA 1 PISTA 1 PISTA 3
9:15 M-> Perdedor C – Perdedor B
11:00 Ñ-> Perdedor E- Perdedor H Q-> Ganador E – Ganador H** Cruce L: 3º Gr. A – 3º Gr. H*
12:45 O-> Perdedor A – Perdedor D
15:00 Perdedor I – Perdedor J
16:45 Perdedor N – Perdedor O
18:30
20:15
IES SIERRA ALMIJARA (NERJA)
HORA PISTA 1 PISTA 1 PISTA 3
9:00 17º-18º 13º-14º* (9:30 h.) 15º-16º (9:30 h.)
10:45 7º-8º 9º-10º (11:00 h.) 11º-12º (11:00 h.)