Horarios y dónde se podrán ver los partidos del Eurobasket que arranca el 31 de agosto

agosto 29, 2017

¿Lo compartes?

Del 31 de agosto al 17 de septiembre en Finlandia, Israel, Rumanía y Turquía y lo podrás ver en Mediaset. Todos los partidos de la selección española de baloncesto, y al menos dos encuentros por jornada los podrás ver en Cuatro y Be Mad. Además, lo puedes ver online en Mitele.es y la App de Mediaset Sport.

El calendario de España en la primera fase es en el grupo C ante Hungría, Croacia, Montenegro, Rumanía y República Checa.

Calendario y horarios de España en la primera fase:
Viernes 1 de septiembre a las 16.45 horas: España – Montenegro
Sábado 2 de septiembre a las 16.45 horas: República Checa – España
Lunes 4 de septiembre a las 19.30 horas: España – Rumanía
Martes 5 de septiembre a las 16.45 horas: Croacia – España
Jueves 7 de septiembre a las 16.15 horas: Hungría – España
Todo el calendario, gracias a ACB:
JORNADA 1 – 31 DE AGOSTO
12.45h Eslovenia   Polonia A – Helsinki
14.45h Alemania   Ucrania B – Tel Aviv
15.30h Islandia   Grecia A – Helsinki
17.30h Lituania   Georgia B – Tel Aviv
19.00h Francia   Finlandia A – Helsinki
20.30h Italia   Israel B – Tel Aviv
JORNADA 2 – 1 DE SEPTIEMBRE
13.15h Bélgica   Gran Bretaña D – Estambul
14.00h Hungría   Croacia C – Cluj Napoca
16.00h Serbia   Letonia D – Estambul
16.45h España   Montenegro C – Cluj Napoca
19.30h Rumanía   Rep. Checa C – Cluj Napoca
20.00h Turquía   Rusia D – Estambul
JORNADA 3 – 2 DE SEPTIEMBRE
12.45h Polonia   Islandia A – Helsinki
13.15h Letonia   Bélgica D – Estambul
14.00h Montenegro   Hungría C – Cluj Napoca
14.45h Georgia   Alemania B – Tel Aviv
15.30h Grecia   Francia A – Helsinki
16.00h Rusia   Serbia D – Estambul
16.45h Rep. Checa   España C – Cluj Napoca
17.30h Ucrania   Italia B – Tel Aviv
19.00h Finlandia   Eslovenia A – Helsinki
19.30h Croacia   Rumanía C – Cluj Napoca
20.00h Gran Bretaña   Turquía D – Estambul
20.30h Israel   Lituania B – Tel Aviv
JORNADA 4 – 3 DE SEPTIEMBRE
12.45h Francia   Islandia A – Helsinki
14.45h Georgia   Ucrania B – Tel Aviv
15.30h Eslovenia   Grecia A – Helsinki
17.30h Lituania   Italia B – Tel Aviv
19.00h Finlandia   Polonia A – Helsinki
20.30h Alemania   Israel B – Tel Aviv
JORNADA 5 – 4 DE SEPTIEMBRE
13.15h Letonia   Gran Bretaña D – Estambul
14.00h Hungría   Rep. Checa C – Cluj Napoca
16.00h Bélgica   Rusia D – Estambul
16.45h Montenegro   Croacia C – Cluj Napoca
19.30h España   Rumanía C – Cluj Napoca
20.00h Serbia   Turquía D – Estambul
JORNADA 6 – 5 DE SEPTIEMBRE
12.45h Islandia   Eslovenia A – Helsinki
13.15h Rusia   Letonia D – Estambul
14.00h Rep. Checa   Montenegro C – Cluj Napoca
14.45h Ucrania   Lituania B – Tel Aviv
15.30h Polonia   Francia A – Helsinki
16.00h Gran Bretaña   Serbia D – Estambul
16.45h Croacia   España C – Cluj Napoca
17.30h Italia   Alemania B – Tel Aviv
19.00h Grecia   Finlandia A – Helsinki
19.30h Rumanía   Hungría C – Cluj Napoca
20.00h Turquía   Bélgica D – Estambul
20.30h Israel   Georgia B – Tel Aviv
JORNADA 7 – 6 DE SEPTIEMBRE
13.45h Eslovenia   Francia A – Helsinki
13.45h Alemania   Lituania B – Tel Aviv
16.30h Grecia   Polonia A – Helsinki
16.30h Georgia   Italia B – Tel Aviv
19.45h Finlandia   Islandia A – Helsinki
19.45h Israel   Ucrania B – Tel Aviv
JORNADA 8 – 7 DE SEPTIEMBRE
13.30h Rep. Checa   Croacia C – Cluj Napoca
13.30h Rusia   Gran Bretaña D – Estambul
16.15h Hungría   España C – Cluj Napoca
16.15h Bélgica   Serbia D – Estambul
19.45h Montenegro   Rumania C – Cluj Napoca
19.45h Letonia   Turquía D – Estambul
OCTAVOS DE FINAL – 9 y 10 DE SEPTIEMBRE
09/09 s.c. B2 A3 P61, Estambul
10/09 s.c. C1 D4 P62, Estambul
09/09 s.c. A1 B4 P63, Estambul
10/09 s.c. D2 C3 P64, Estambul
09/09 s.c. B1 A4 P65, Estambul
10/09 s.c. C2 D3 P66, Estambul
09/09 s.c. A2 B3 P67, Estambul
10/09 s.c. D1 C4 P68, Estambul
CUARTOS DE FINAL – 12 Y 13 DE SEPTIEMBRE
12/09 s.c. Ganador P61 Ganador P62 P69, Estambul
12/09 s.c. Ganador P63 Ganador P64 P70, Estambul
13/09 s.c. Ganador P65 Ganador P66 P71, Estambul
13/09 s.c. Ganador P67 Ganador P68 P72, Estambul
SEMIFINALES – 14 Y 15 DE SEPTIEMBRE
14/09 – 20.30h Ganador P69 Ganador P70 P73, Estambul
15/09 – 20.30h Ganador P71 Ganador P72 P74, Estambul
LUCHA MEDALLAS – 17 DE SEPTIEMBRE
17/09 16.00h Perdedor SF1 Perdedor SF2 3º y 4º P.
17/09 20.30h Ganador SF1 Ganador SF2 Final

ACB.COM