Eurobasket. ¿Cómo están las plantillas? Aquí tienes todas las selecciones

Agosto 12, 2017

¿Lo compartes?

Un excepcional repaso que hacen los compañeros de ACB.com y que hemos querido difundir. Un repaso en un vistazo a todas las plantillas del próximo Eurobasket, a falta de los descartes definitivos. Aquí las tienes:

ESPAÑA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
9 Ricky Rubio Base 193 1990 Utah Jazz (NBA)
6 Sergio Rodríguez Base 191 1986 CSKA Moscú (Rusia)
16 Guillem Vives Base 192 1993 Valencia Basket (Liga Endesa)
7 Juan Carlos Navarro Escolta 193 1980 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
21 Alex Abrines Alero 198 1993 Oklahoma City Thunder (NBA)
19 Fernando San Emeterio Alero 199 1984 Valencia Basket (Liga Endesa)
15 Joan Sastre Alero 201 1991 Valencia Basket (Liga Endesa)
22 Xavi Rabaseda Alero 196 1989 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
41 Juancho Hernangómez Ala-pívot 206 1995 Denver Nuggets (NBA)
11 Sebas Saiz Ala-pívot 205 1994 Ole Miss (NCAA)
18 Pierre Oriola Ala-pívot 206 1992 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
13 Marc Gasol Pívot 215 1985 Memphis Grizzlies (NBA)
4 Pau Gasol Pívot 215 1980 San Antonio Spurs (NBA)
14 Willy Hernangómez Pívot 210 1994 New York Knicks (NBA)

Entrenador: Sergio Scariolo

ALEMANIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Maodo Lo Base 192 1992 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
Dennis Schröder Base 189 1993 Atlanta Hawks (NBA)
Ismet Akpinar Base 190 1995 ratiopharm Ulm (Alemania)
Bastian Doreth Base 182 1989 medi Bayreuth (Alemania)
Karsten Tadda Escolta 190 1988 EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
Patrick Heckmann Escolta 197 1992 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
Andreas Obst Escolta 191 1996 Oettinger Rockets Gotha (Alemania)
Lucca Staiger Escolta 196 1988 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
Akeem Vargas Escolta 192 1990 Alba Berlín (Alemania)
Niels Giffey Alero 200 1991 Alba Berlín (Alemania)
Alex King Alero 201 1985 Bayern Munich (Alemania)
Robin Benzing Alero 208 1989 Tecnyconta Zaragoza (Liga Endesa)
Danilo Barthel Ala-pívot 208 1991 Bayern Munich (Alemania)
Moritz Wagner Ala-pívot 208 1997 Michigan (NCAA)
Daniel Theis Ala-pívot 204 1992 Boston Celtics (NBA)
Johannes Voigtmann Pívot 211 1992 Baskonia (Liga Endesa)
Maik Zirbes Pívot 208 1990 Bayern Munich (Alemania)
Bogdan Radosavljevic Pívot 213 1993 Alba Berlín (Alemania)
Isaiah Hartenstein Pívot 213 1998 Zalgiris Kaunas (Lituania)

Entrenador: Chris Fleming

BÉLGICA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Jonathan Tabu Base 190 1985 RETAbet Bilbao Basket (Liga Endesa)
Sam Van Rossom Base 188 1986 Valencia Basket (Liga Endesa)
Emmanuel Lecomte Base 180 1995 Baylor (NCAA)
Retin Obasohan Base 185 1993 Oettinger Rockets (Alemania)
Quentin Serron Escolta 190 1990 BCM Gravelines Dunkerque (Francia)
Olivier Troisfontaines Escolta 194 1989 Crelan Okapi Aalstar (Bélgica)
Matt Lojeski Alero 198 1985 Olympiacos (Grecia)
Jean Salumu Alero 193 1990 Telenet BC Oostende (Bélgica)
Pierre-Antoine Gillet Alero 200 1991 ES Chalon-Sur-Saone (Francia)
Jean-Marc Mwema Alero 195 1989 Telenet BC Oostende (Bélgica)
Maxime De Zeeuw Ala-pívot 204 1987 EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
Axel Hervelle Ala-pívot 204 1983 RETAbet Bilbao Basket (Liga Endesa)
Vincent Kesteloot Ala-pívot 202 1995 Telenet BC Oostende (Bélgica)
Hans Vanwijn Ala-pívot 205 1995 Port of Antwerp Giants (Bélgica)
Kevin Tumba Pívot 206 1991 UCAM Murcia (Liga Endesa)
Amaury Gorgemans Pívot 211 1992 Proximus Spirou Charleroi (Bélgica)
Ismaïl Bako Pívot 208 1995 Port of Antwerp Giants (Bélgica)

Entrenador: Eddy Casteels

CROACIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Dominik Mavra Base 195 1994 Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
Roko-Leni Ukic Base 196 1984 Cedevita (Croacia)
Marko Popovic Escolta 182 1982 Montakit Fuenlabrada (Liga Endesa)
Filip Kruslin Escolta 198 1989 Cedevita (Croacia)
Krunoslav Simon Alero 197 1985 Anadolu Efes (Turquía)
Bojan Bogdanovic Alero 203 1989 Indiana Pacers (NBA)
Marko Tomas Alero 201 1985 Cedevita (Croacia)
Ivan Ramljak Alero 203 1990 Cedevita (Croacia)
Dragan Bender Ala-pívot 213 1997 Phoenix Suns (NBA)
Ivan Buva Ala-pívot 208 1991 Istanbul BBSK (Turquía)
Dario Saric Ala-pívot 207 1994 Philadelphia 76ers (NBA)
Darko Planinic Pívot 211 1990 Dinamo Sassari (Italia)
Luka Zoric Pívot 211 1984 Cibona (Croacia)

Entrenador: Aza Petrovic

ESLOVENIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Goran Dragic Base 190 1986 Miami Heat (NBA)
Luka Doncic Base 200 1999 Real Madrid (Liga Endesa)
Matic Rebec Base 181 1995 Krka Novo Mesto (Eslovenia)
Zan Mark Sisko Base 189 1997 Ilirija Ljubljana (Eslovenia)
Jaka Blazic Escolta 196 1990 MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
Klemen Prepelic Escolta 191 1992 Paris Levallois (Francia)
Miha Lapornik Escolta 194 1993 RETAbet Bilbao Basket (Liga Endesa)
Aleksej Nikolic Escolta 191 1995 Brose Bamberg (Alemania)
Edo Muric Alero 202 1991 Banvit (Turquía)
Gregor Hrovat Alero 196 1994 Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
Vlatko Cancar Alero 203 1997 Mega Leks (Serbia)
Anthony Randolph Ala-pívot 211 1989 Real Madrid (Liga Endesa)
Sasa Zagorac Ala-pívot 206 1984 Sopron KC (Hungría)
Jan Kosi Ala-pívot 204 1996 Sixt Primorska (Eslovenia)
Erazem Lorbek Ala-pívot 208 1984 Sin equipo ()
Gasper Vidmar Pívot 211 1987 Banvit (Turquía)
Ziga Dimec Pívot 211 1993 Krka Novo Mesto (Eslovenia)

Entrenador: Igor Kokoskov

FINLANDIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Petteri Koponen Base 194 1988 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Jamar Wilson Base 185 1984 Movistar Estudiantes (Liga Endesa)
Teemu Rannikko Base 189 1980 Joensuun Kataja (Finlandia)
Antto Nikkarinen Base 185 1991 Helsinki Seagulls (Finlandia)
Harold Fiifi Aidoo Base 187 1996 Grand Canyon (NCAA)
Roope Ahonen Base 187 1990 Kolossos Hotels (Grecia)
Sasu Salin Escolta 191 1991 Unicaja (Liga Endesa)
Mikko Koivisto Escolta 194 1987 Salon Vilpas Vikings (Finlandia)
Topias Palmi Escolta 194 1994 Pyrinto Tampere (Finlandia)
Shawn Huff Alero 198 1984 Fraport Skyliners (Alemania)
Matti Nuutinen Alero 200 1990 Chorale Roanne (Francia (2ª división))
Carl Lindbom Alero 206 1991 Helsinki Seagulls (Finlandia)
Lauri Markkanen Ala-pívot 213 1997 Chicago Bulls (NBA)
Erik Murphy Ala-pívot 208 1990 JSF Nanterre (Francia)
Alex Murphy Ala-pívot 206 1993 Joensuun Kataja (Finlandia)
Joonas Caven Ala-pívot 211 1993 Pyrinto Tampere (Finlandia)
Gerald Lee Pívot 208 1987 Maccabi Ashdod (Israel)
Tuukka Kotti Pívot 205 1981 Helsinki Seagulls (Finlandia)
Alexander Madsen Pívot 207 1995 USK Praga (República Checa)

Entrenador: Henrik Dettmann

FRANCIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Antoine Diot Base 193 1989 Valencia Basket (Liga Endesa)
Thomas Heurtel Base 189 1989 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Leo Westermann Base 197 1992 CSKA Moscú (Rusia)
Nando De Colo Escolta 195 1987 CSKA Moscú (Rusia)
Evan Fournier Escolta 198 1992 Orlando Magic (NBA)
Edwin Jackson Escolta 190 1989 Guangdong Southern Tigers (China)
Axel Toupane Escolta 198 1992 Zalgiris Kaunas (Lituania)
Yakuba Ouattara Alero 191 1992 Brooklyn Nets (NBA)
Boris Diaw Ala-pívot 203 1982 Utah Jazz (NBA)
Livio Jean-Charles Ala-pívot 202 1993 ASVEL Lyon-Villeurbanne (Francia)
Kim Tillie Ala-pívot 210 1988 Olympiacos (Grecia)
Louis Labeyrie Ala-pívot 209 1992 Strasbourg IG (Francia)
Joffrey Lauvergne Ala-pívot 210 1991 San Antonio Spurs (NBA)
Vincent Poirier Pívot 213 1993 Baskonia (Liga Endesa)
Kevin Seraphin Pívot 208 1989 Indiana Pacers (NBA)

Entrenador: Vincent Collet

GEORGIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Michael Dixon Base 186 1990 SIG Strasbourg (Francia)
George Tsintsadze Base 192 1986 Kutaisi (Georgia)
Giorgi Gamqrelidze Base 183 1986 BC Titebi (Georgia)
Manuchar Markoishvili Escolta 196 1986 Sin equipo ()
Duda Sanadze Escolta 196 1992 Sixt Primorska (Eslovenia)
Mikheil Berishvili Alero 204 1987 Dinamo Tbilisi (Georgia)
Anatoli Boisa Alero 192 1983 Kutaisi (Georgia)
Tornike Shengelia Ala-pívot 206 1991 Baskonia (Liga Endesa)
Beka Bekauri Ala-pívot 207 1991 Kutaisi (Georgia)
Zaza Pachulia Pívot 211 1984 Golden State Warriors (NBA)
Giorgi Shermadini Pívot 217 1989 Unicaja (Liga Endesa)
Goga Bitadze Pívot 211 1999 Smederevo 1953 (Serbia)
Ilia Londaridze Pívot 206 1989 Dinamo Tbilisi (Georgia)

Entrenador: Ilias Zouros

GRAN BRETAÑA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Andrew Lawrence Base 185 1990 Chalons-Reims Basket (Francia)
Luke Nelson Base 190 1995 Real Betis Energía Plus (Liga Endesa)
Conner Washington Base 184 1992 FOG Naestved (Dinamarca)
Ben Gordon Escolta 190 1983 Texas Legends (D-League)
Ben Mockford Escolta 186 1989 Palma Air Europa (LEB Oro)
Kyle Johnson Escolta 195 1988 London Lightning (Canadá)
Kofi Josephs Escolta 198 1991 Hertener Loewen (Alemania)
Jules Dang Akodo Escolta 188 1996 San Pablo Inmobiliaria Burgos (LEB Oro)
Teddy Okereafor Escolta 193 1992 Flexx Pistoia (Italia)
Ovie Soko Alero 201 1991 UCAM Murcia (Liga Endesa)
Justin Sears Alero 203 1994 MHP Riesen Ludwigsburg (Alemania)
Myles Hesson Alero 198 1990 JSF Nanterre (Francia)
Jesse Chuku Alero 203 1993 Kolossos Hotels (Grecia)
Chris Caird Alero 198 1989 Tindastoll Sauoarkrokour (Islandia)
Jermel Kennedy Alero 201 1989 Worcester Wolves (Gran Bretaña)
Gareth Murray Alero 201 1984 Glasgow Rocks (Gran Bretaña)
Carl Wheatle Alero 196 1998 Angelico Biella (Italia)
Sacha Killeya-Jones Ala-pívot 208 1998 Kentucky (NCAA)
Daniel Clark Ala-pívot 210 1988 UCAM Murcia (Liga Endesa)
Gabe Olaseni Pívot 211 1991 Entente Orleans (Francia)
Kavell Bigby-Williams Pívot 208 1995 LSU (NCAA)
Fahro Alihodzic Pívot 208 1989 Leuven Bears (Bélgica)
Kieron Achara Pívot 207 1983 Glasgow Rocks (Gran Bretaña)
Eric Boateng Pívot 208 1985 ADA Blois Basket (Francia)

Entrenador: Joe Prunty

GRECIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Nick Calathes Base 197 1989 Panathinaikos (Grecia)
Vangelis Mantzaris Base 196 1990 Olympiacos (Grecia)
Kostas Sloukas Base 198 1990 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Giannoulis Larentzakis Escolta 195 1993 AEK Atenas (Grecia)
Nikos Pappas Escolta 195 1990 Panathinaikos (Grecia)
Giannis Antetokounmpo Alero 211 1994 Milwaukee Bucks (NBA)
Kostas Papanikolaou Alero 203 1990 Olympiacos (Grecia)
Ioannis Papapetrou Alero 207 1994 Olympiacos (Grecia)
Dimitrios Agravanis Ala-pívot 208 1994 Olympiacos (Grecia)
Thanasis Antetokounmpo Ala-pívot 197 1992 Panathinaikos (Grecia)
Kostas Mitoglou Ala-pívot 208 1996 Panathinaikos (Grecia)
Georgios Printezis Ala-pívot 205 1985 Olympiacos (Grecia)
Georgios Bogris Pívot 210 1989 Olympiacos (Grecia)
Ioannis Bourousis Pívot 213 1983 Zhejiang Guangsha Lions (China)
Georgios Papagiannis Pívot 217 1997 Sacramento Kings (NBA)

Entrenador: Kostas Missas

HUNGRÍA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Mate Pongo Base 185 1993 KTE Duna Aszfalt (Hungría)
Krisztian Wittmann Base 184 1985 KTE Duna Aszfalt (Hungría)
DeAndre Kane Escolta 193 1989 Maccabi Tel Aviv (Israel)
Peter Kovacs Escolta 189 1988 Falco KC Szombathely (Hungría)
Andras Rujak Escolta 189 1988 Atomeromu Paks (Hungría)
Benedek Varadi Escolta 195 1995 Falco KC Szombathely (Hungría)
Szilard Benke Alero 196 1995 Zalakeramia ZTE KK (Hungría)
Csaba Ferencz Alero 194 1985 Egis Kormend (Hungría)
Adam Hanga Alero 199 1989 Baskonia (Liga Endesa)
Zoltan Perl Alero 195 1995 De Longhi Treviso (Italia (2ª división))
David Vojvoda Alero 196 1990 Szolnoki Olajbanyasz (Hungría)
Rosco Allen Ala-pívot 208 1993 Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
Kristof Bognar Ala-pívot 205 1994 Falco KC Szombathely (Hungría)
Janos Eilingsfeld Ala-pívot 198 1991 Atomeromu Paks (Hungría)
Gyorgy Goloman Ala-pívot 211 1996 UCLA (NCAA)
Norbert Toth Ala-pívot 205 1986 Falco KC Szombathely (Hungría)
Milan Csorvasi Pívot 209 1988 Egis Kormend (Hungría)
Akos Keller Pívot 208 1989 Alba Fehervar (Hungría)
Adam Toth Pívot 206 1989 Szolnoki Olajbanyasz (Hungría)

Entrenador: Stojan Ivkovic

ISLANDIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Petur Birgisson Base 186 1996 UMF Tindastoll Sauoarkrokur (Islandia)
Brynjar Bjornsson Base 188 1988 KR Reykjavik (Islandia)
Sigtryggur Bjornsson Base 180 1993 UMF Skallagrimur Borganes (Islandia)
Pavel Ermolinskij Base 202 1987 KR Reykjavik (Islandia)
Elvar Fridriksson Base 182 1994 Barry (NCAA 2)
Jon Gudmundsson Base 196 1996 Davidson (NCAA)
Dagur Jonsson Base 185 1995 UMF Grindavik (Islandia)
Matthias Sigurdarson Base 180 1994 IR Reykjavik (Islandia)
Aegir Steinarsson Base 182 1991 TAU Castelló (LEB Oro)
Hordur Vilhjalmsson Base 190 1988 BK Astana (Kazajistán)
Logi Gunnarsson Escolta 192 1981 UMFN Njardvik (Islandia)
Martin Hermannsson Escolta 190 1994 Champagne Chalons-Reims (Francia)
Kari Jonsson Escolta 192 1997 Drexel (NCAA)
Gunnar Olafsson Escolta 190 1993 St. Francis (NCAA)
Olafur Olafsson Escolta 194 1990 UMF Grindavik (Islandia)
Kristinn Palsson Escolta 197 1997 Marist (NCAA)
Jon Stefansson Escolta 192 1982 KR Reykjavik (Islandia)
Axel Karason Alero 193 1983 Svendborg Rabbits (Dinamarca)
Haukur Palsson Alero 198 1992 Cholet Basket (Francia)
Kristofer Acox Ala-pívot 198 1993 KR Reykjavik (Islandia)
Hlynur Baeringsson Pívot 200 1982 Stjarnan (Islandia)
Tryggvi Hlinason Pívot 216 1997 Valencia Basket (Liga Endesa)
Ragnar Nathanaelsson Pívot 218 1991 UMFN Njardvik (Islandia)
Sigurdur Thorsteinsson Pívot 204 1988 AE Larissas (Grecia (2ª división))

Entrenador: Craig Pedersen

ISRAEL

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Gal Mekel Base 190 1988 Herbalife Gran Canaria (Israel)
Bar Timor Base 190 1993 Hapoel Jerusalén (Israel)
Yogev Ohayon Base 189 1987 Hapoel Jerusalén (Israel)
Yotam Halperin Escolta 194 1984 Hapoel Jerusalén (Israel)
Raviv Limonad Escolta 191 1984 Hapoel Tel Aviv (Israel)
Omri Casspi Alero 206 1988 Golden State Warriors (NBA)
Shawn Dawson Alero 198 1993 Bnei Hertzeliyya ()
Karam Mashour Alero 198 1991 Maccabi Tel Aviv ()
Rafi Menco Alero 198 1994 Hapoel Tel Aviv (Israel)
Egor Koulechov Alero 196 1994 Florida (NCAA)
Guy Pnini Alero 200 1983 Hapoel Holon (Israel)
Amit Simhon Alero 198 1989 Hapoel Eliat (Israel)
Lior Eliyahu Ala-pívot 205 1985 Hapoel Jerusalén (Israel)
Jake Cohen Ala-pívot 208 1990 Maccabi Tel Aviv (Israel)
Oz Blayzer Ala-pívot 199 1992 Maccabi Hunter Haifa (Israel)
Itay Segev Ala-pívot 205 1995 Maccabi Tel Aviv (Israel)
Tomer Ginat Ala-pívot 202 1994 Hapoel Tel Aviv (Israel)
Elishay Kadir Ala-pívot 202 1987 Maccabi Rishon Le-Zion (Israel)
Richard Howell Pívot 203 1990 Hapoel Jerusalén (Israel)
Alexey Chubrevich Pívot 212 1986 Hapoel Holon (Israel)
Idan Zalmanson Pívot 206 1995 Maccabi Rishon Le-Zion (Israel)

Entrenador: Erez Edelstein

ITALIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Daniel Hackett Base 197 1987 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
Andrea Cinciarini Base 193 1986 EA7 Emporio Armani (Italia)
Luca Vitali Base 201 1986 Germani Basket Brescia (Italia)
Ariel Filloy Base 190 1987 Scandone Avellino (Italia)
Marco Belinelli Escolta 196 1986 Charlotte Hornets (NBA)
Pietro Aradori Escolta 194 1988 Virtus Segafredo (Italia)
Amedeo Della Valle Escolta 194 1993 Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)
Diego Flaccadori Escolta 192 1996 Dolomiti Energia Trento (Italia)
Luigi Datome Alero 203 1987 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Awudu Abass Alero 200 1993 EA7 Emporio Armani (Italia)
Andrea Zerini Alero 205 1988 Scandone Avellino (Italia)
Simone Fontecchio Alero 199 1995 EA7 Emporio Armani (Italia)
Nicolò Melli Ala-pívot 205 1991 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Davide Pascolo Ala-pívot 203 1990 EA7 Emporio Armani (Italia)
Filippo Baldi Rossi Ala-pívot 207 1991 Dolomiti Energia Trento (Italia)
Riccardo Cervi Pívot 214 1991 Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)
Paul Biligha Pívot 200 1990 Umana Reyer Venezia (Italia)

Entrenador: Ettore Messina

LETONIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Davis Lejasmeiers Base 192 1991 Krosno (Polonia)
Janis Strelnieks Base 191 1989 Olympiacos (Grecia)
Arturs Ausejs Escolta 192 1990 Liepaja/Triobet (Letonia)
Dairis Bertans Escolta 193 1989 EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
Janis Blums Escolta 190 1982 VEF Riga (Letonia)
Kristaps Janicenoks Escolta 196 1983 BK Ventspils (Letonia)
Aigars Skele Escolta 192 1992 BK Ventspils (Letonia)
Janis Berzins Alero 201 1993 Betaland Capo d’Orlando (Italia)
Zanis Peiners Alero 203 1990 Lietkabelis Panevezys (Lituania)
Ojars Silins Alero 204 1993 Aquila Basket Trento (Italia)
Rolands Smits Alero 207 1995 Montakit Fuenlabrada (Liga Endesa)
Janis Timma Alero 201 1992 Baskonia (Liga Endesa)
Davis Bertans Ala-pívot 207 1992 San Antonio Spurs (NBA)
Andrejs Grazulis Ala-pívot 202 1993 BK Ventspils (Letonia)
Kristaps Porzingis Ala-pívot 221 1995 New York Knicks (NBA)
Klavs Cavars Pívot 205 1996 VEF Riga (Letonia)
Ilja Gromovs Pívot 208 1994 VEF Riga (Letonia)
Martins Meiers Pívot 208 1991 Unics Kazan (Rusia)

Entrenador: Ainars Bagatskis

LITUANIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Mantas Kalnietis Base 195 1986 EA7 Emporio Armani (Italia)
Lukas Lekavicius Base 180 1994 Panathinaikos (Grecia)
Adas Juskevicius Base 194 1989 Lietkabelis Panevezys (Lituania)
Martynas Gecevicius Escolta 193 1988 Tecnyconta Zaragoza (Liga Endesa)
Arturas Milaknis Escolta 195 1986 Zalgiris (Lituania)
Mindaugas Girdziunas Escolta 188 1989 Neptunas Klaipeda (Lituania)
Mindaugas Kuzminskas Alero 205 1989 New York Knicks (NBA)
Marius Grigonis Alero 198 1994 Alba Berlín (Alemania)
Jonas Maciulis Alero 198 1985 Real Madrid (Liga Endesa)
Edgaras Ulanovas Alero 198 1992 Zalgiris (Lituania)
Deividas Gailius Alero 200 1988 San Pablo Burgos (Liga Endesa)
Donatas Motiejunas Ala-pívot 213 1990 New Orleans Pelicans (NBA)
Evaldas Kairys Ala-pívot 207 1990 Buyukcekmece (Turquía)
Jonas Valanciunas Pívot 213 1992 Toronto Raptors (NBA)
Arturas Gudaitis Pívot 208 1993 Lietuvos Rytas (Lituania)
Martynas Sajus Pívot 208 1996 Polpharma Starogard Gdanski (Polonia)

Entrenador: Dainius Adomaitis

MONTENEGRO

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Milutin Dukanovic Base 190 1991 KTE-Duna Aszfalt (Hungría)
Nikola Ivanovic Base 190 1994 Betaland Capo d’Orlando (Italia)
Milos Krivokapic Base 185 1996 UBSC Raiffeisen Graz (Austria)
Petar Popovic Base 194 1996 Buducnost (Montenegro)
Tyrese Rice Base 185 1987 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
Masan Vrbica Base 190 1994 Velika Gorica (Croacia)
Vladimir Mihailovic Escolta 193 1990 EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
Nikola Pavlicevic Escolta 192 1988 Szolnoki Olaj (Hungría)
Suad Sehovic Escolta 197 1987 Buducnost (Montenegro)
Nemanja Vranjes Escolta 187 1988 Mornar Bar (Montenegro)
Aleksa Ilic Alero 205 1996 Buducnost (Montenegro)
Petar Kusovac Alero 195 1993 Teodo Tivat (Montenegro)
Dino Radoncic Alero 202 1999 Real Madrid Junior (España)
Filip Barovic Ala-pívot 207 1990 Buducnost (Montenegro)
Milko Bjelica Ala-pívot 207 1984 Estrella Roja (Serbia)
Vladimir Dasic Ala-pívot 207 1988 AEK Larnaca (Chipre)
Nemanja Djurisic Ala-pívot 203 1992 Telekom Baskets Bonn (Alemania)
Aleksandar Dozic Ala-pívot 206 1996 Marist (NCAA)
Emir Hadzibegovic Ala-pívot 204 1996 Mornar Bar (Montenegro)
Ivan Maras Ala-pívot 207 1986 Cholet Basket (Francia)
Danilo Nikolic Ala-pívot 206 1993 Buducnost (Montenegro)
Nemanja Radovic Ala-pívot 208 1991 Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
Mihailo Radunovic Ala-pívot 203 1996 Mornar Bar (Montenegro)
Marko Todorovic Ala-pívot 208 1992 Khimki (Rusia)
Vasilije Bacovic Pívot 207 1996 Buducnost (Montenegro)
Bojan Dubljevic Pívot 205 1991 Valencia Basket (Liga Endesa)
Vasilije Knezevic Pívot 202 1996 Lovcen Cetinje (Montenegro)
Milija Mikovic Pívot 205 1994 Tajfun Sentjur (Eslovenia)
Zoran Nikolic Pívot 212 1996 Buducnost (Montenegro)
Vukota Pavic Pívot 203 1993 Mornar Bar (Montenegro)
Gligorije Rakocevic Pívot 211 1995 Oregon State (NCAA)
Nikola Vucevic Pívot 213 1990 Orlando Magic (NBA)

Entrenador: Bogdan Tanjevic

POLONIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
6 A.J. Slaughter Base 191 1987 Asvel Villeurbanne (Francia)
15 Lukasz Koszarek Base 187 1984 Stelmet Zielona Gora (Polonia)
20 Andy Mazurczak Base 188 1993 Enosi Kalathosfairisis Kavalas (Grecia)
9 Mateusz Ponitka Escolta 196 1993 Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
8 Przemyslaw Zamojski Escolta 192 1986 Stelmet Zielona Gora (Polonia)
2 Filip Matczak Escolta 187 1993 Stelmet Zielona Gora (Polonia)
12 Adam Waczynski Alero 199 1989 Unicaja (Liga Endesa)
33 Karol Gruszecki Alero 193 1989 Polski Cukier Torun (Polonia)
3 Michal Sokolowski Alero 196 1992 Rosa Radom (Polonia)
21 Tomasz Gielo Ala-pívot 205 1993 Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
5 Aaron Cel Ala-pívot 203 1987 Polski Cukier Torun (Polonia)
0 Aleksander Czyz Ala-pívot 201 1990 The Flexx Pistoia (Italia)
24 Przemek Karnowski Pívot 216 1993 MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
7 Damian Kulig Pívot 205 1987 Banvit (Turquía)
34 Adam Hrycaniuk Pívot 206 1984 Stelmet Zielona Gora (Polonia)

Entrenador: Mike Taylor

REPÚBLICA CHECA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Tomas Satoransky Base 201 1991 Washington Wizards (NBA)
Jakub Sirina Base 186 1987 BK Opava (República Checa)
Tomas Vyoral Base 190 1992 CEZ Nymburk (República Checa)
Tomas Kyzlink Escolta 195 1993 Bourg Basket (Francia)
Michal Mares Escolta 193 1992 USK Praga (República Checa)
Petr Safarcik Escolta 193 1994 USK Praga (República Checa)
Jiri Welsch Escolta 199 1980 CEZ Nymburk (República Checa)
Jaromir Bohacik Alero 197 1992 CEZ Nymburk (República Checa)
Filip Halada Alero 198 1992 BK Decin (República Checa)
Vojtech Hruban Alero 202 1989 CEZ Nymburk (República Checa)
Martin Kriz Alero 200 1993 CEZ Nymburk (República Checa)
Lukas Palyza Alero 202 1989 GTK Gliwice (Polonia)
David Skranc Alero 205 1996 BK JIP Pardubice (República Checa)
Patrik Auda Ala-pívot 206 1989 Rosa Radom (Polonia)
Adam Pechacek Ala-pívot 207 1995 Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
Martin Peterka Ala-pívot 205 1995 CEZ Nymburk (República Checa)
Kamil Svrdlik Ala-pívot 205 1986 BK JIP Pardubice (República Checa)
Ondrej Balvin Pívot 217 1992 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
Dalibor Fait Pívot 203 1993 BK Lions J. Hradec (República Checa)
Pavel Grunt Pívot 208 1994 USK Praga (República Checa)
Filip Petruzela Pívot 205 1997 USK Praga (República Checa)

Entrenador: Ronen Ginzburg

RUMANÍA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Adrian Tudor Base 184 1985 BMC U Pitesti (Rumanía)
Giordan Watson Base 175 1985 UBT Cluj Napoca (Rumanía)
Octavian Calota Base 189 1984 BC Timisoara (Rumanía)
Catalin Petrisor Base 184 1992 CSM CSU Oradea (Rumanía)
Radu Virna Escolta 190 1997 Dinamo Bucarest (Rumanía)
Andrei Mandache Escolta 191 1987 CSM CSU Oradea (Rumanía)
Nandor Kuti Alero 196 1997 UBT Cluj Napoca (Rumanía)
Radu Paliciuc Alero 200 1988 CSU Atlassib Sibiu (Rumanía)
Bogdan Nicolescu Alero 198 1997 CSM CSU Oradea (Rumanía)
Vlad Moldoveanu Ala-pívot 206 1988 Buyukcekmece (Turquía)
Emanuel Cate Ala-pívot 204 1997 Real Betis E Plus (Liga Endesa)
Titus Nicoara Ala-pívot 203 1988 CSM CSU Oradea (Rumanía)
Roland Torok Ala-pívot 203 1990 UBT Cluj Napoca (Rumanía)
Catalin Baciu Pívot 214 1988 Steaua CSM (Rumanía)
Iulian Orbeanu Pívot 204 1989 Dinamo Bucarest (Rumanía)
Alexandru Olah Pívot 213 1993 UBT Cluj Napoca (Rumanía)

Entrenador: Marcel Tenter

RUSIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Dmitry Khvostov Base 190 1989 Lokomotiv Kuban (Rusia)
Mikhail Kulagin Base 191 1994 CSKA Moscú (Rusia)
Maxim Kolyushkin Base 192 1990 Avtodor Saratov (Rusia)
Evgeny Baburin Escolta 190 1987 Lokomotiv Kuban (Rusia)
Vitaly Fridzon Escolta 195 1985 CSKA Moscú (Rusia)
Alexey Shved Escolta 195 1988 Khimki (Rusia)
Andrey Zubkov Alero 205 1991 Khimki (Rusia)
Dmitry Kulagin Alero 197 1992 CSKA Moscú (Rusia)
Nikita Kurbanov Alero 202 1986 CSKA Moscú (Rusia)
Vladislav Trushkin Alero 201 1993 Unics Kazan (Rusia)
Semen Antonov Ala-pívot 206 1989 CSKA Moscú (Rusia)
Andrey Vorontsevich Ala-pívot 207 1987 CSKA Moscú (Rusia)
Vladimir Ivlev Ala-pívot 207 1990 Lokomotiv Kuban (Rusia)
Stanislav Ilnitsky Ala-pívot 200 1994 Lokomotiv Kuban (Rusia)
Timofey Mozgov Pívot 216 1986 Brooklyn Nets (NBA)

Entrenador: Sergei Bazarevich

SERBIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Milos Teodosic Base 195 1987 Los Angeles Clippers (NBA)
Stefan Jovic Base 198 1990 Bayern Munich (Alemania)
Nemanja Nedovic Base 191 1991 Unicaja (Liga Endesa)
Vasilije Micic Base 196 1994 Zalgiris (Lituania)
Bogdan Bogdanovic Escolta 198 1992 Sacramento Kings (NBA)
Marko Guduric Escolta 196 1995 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Dragan Milosavljevic Escolta 198 1989 Unicaja (Liga Endesa)
Branko Lazic Escolta 195 1989 Estrella Roja (Serbia)
Marko Simonovic Alero 201 1986 Zenit San Petersburgo (Rusia)
Nikola Kalinic Alero 202 1991 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Vladimir Lucic Alero 202 1989 Bayern Munich (Alemania)
Stefan Bircevic Ala-pívot 211 1989 Estambul BBSK (Turquía)
Milan Macvan Ala-pívot 206 1989 EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
Miroslav Raduljica Pívot 213 1988 Jiangsu Dragons (China)
Ognjen Kuzmic Pívot 214 1990 Real Madrid (Liga Endesa)
Vladimir Stimac Pívot 210 1987 Besiktas (Turquía)
Boban Marjanovic Pívot 222 1988 Detroit Pistons (NBA)

Entrenador: Sasha Djordjevic

TURQUÍA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Bobby Dixon Base 178 1983 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Dogus Balbay Base 185 1989 Anadolu Efes (Turquía)
Kenan Sipahi Base 197 1995 Besiktas (Turquía)
Furkan Korkmaz Escolta 198 1997 Philadelphia 76ers (NBA)
Sinan Guler Escolta 192 1983 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Melih Mahmutoglu Escolta 193 1990 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Goksenin Koksal Escolta 195 1991 Galatasaray (Turquía)
Cedi Osman Alero 204 1995 Cleveland Cavaliers (NBA)
Tolga Gecim Alero 206 1996 Banvit (Turquía)
Erkan Veyseloglu Alero 200 1983 Besiktas (Turquía)
Baris Hersek Ala-pívot 207 1988 Fenerbahçe Dogus (Turquía)
Metin Turen Ala-pívot 206 1994 Pinar Karsiyaka (Turquía)
Furkan Aldemir Pívot 207 1991 Darussafaka Dogus (Turquía)
Semih Erden Pívot 211 1986 Darussafaka Dogus (Turquía)
Sertac Sanli Pívot 211 1991 Besiktas (Turquía)
Omer Yurtseven Pívot 213 1998 North Carolina State (NCAA)

Entrenador: Ufuk Sarica

UCRANIA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
Denys Lukashov Base 190 1989 Enisey Krasnoyarsk (Rusia)
Oleksandr Ryabchuk Base 188 1989 Khimik (Ucrania)
Klym Artamonov Base 185 1993 Bipa Basket Odessa (Ucrania)
Sergii Gladyr Escolta 196 1988 AS Monaco (Francia)
Oleksandr Lypovyy Escolta 200 1991 ASP Promitheas Patras (Grecia)
Sviatoslav Mykhailiuk Escolta 203 1997 Kansas (NCAA)
Oleksandr Mishula Escolta 192 1992 Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania)
Ruslan Otverchenko Escolta 192 1990 Budivelnyk Kyiv (Ucrania)
Bogdan Bliznyuk Alero 198 1995 Eastern Washington (NCAA)
Maksym Pustozvonov Alero 200 1987 UBT Cluj Napoca (Rumanía)
Volodymyr Koniev Alero 203 1989 Cherkasy Monkeys (Ucrania)
Oleksandr Kolchenko Alero 195 1988 Cherkasy Monkeys (Ucrania)
Pavlo Krutous Alero 196 1992 Budivelnyk Kyiv (Ucrania)
Joel Bolomboy Ala-pívot 206 1994 Utah Jazz (NBA)
Maksym Korniyenko Ala-pívot 205 1987 Lukoil Academic (Bulgaria)
Vyacheslav Bobrov Ala-pívot 201 1992 Quimper UJAP (Francia)
Igor Zaytsev Ala-pívot 210 1989 Rosa Radom (Polonia)
Volodymyr Gerun Ala-pívot 208 1994 FC Barcelona Lassa B (LEB Oro)
Stanislav Tymofeyenko Ala-pívot 202 1989 Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania)
Vyacheslav Petrov Ala-pívot 204 1994 Khimik (Ucrania)
Alex Len Pívot 216 1993 Phoenix Suns (NBA)
Vyacheslav Kravtsov Pívot 213 1987 Eskisehir Basket (Turquía)
Artem Pustovyi Pívot 218 1992 Monbus Obradoiro (Liga Endesa)

Entrenador: Ievgen Murzin

Tags