¿Quién representa a los jugadores de Euroliga? Repaso a las principales agencias europeas

abril 23, 2018

¿Lo compartes?

Es un amplio e interesante informe que ha presentado la web griega Eurohoops.net. En el repasan qué agencias representan a todos los jugadores de la Euroliga y establecen el siguiente ranking:

  1. Beobasket 35 Players
  2. BDA Sports 20 players
  3. Wasserman 18 Players
  4. YouFirst Sports 16 Players
  5. Octagon Europe 14 Players
  6. Priority Sports 9 Players
  7. Romaior Sports 9 players
  8. Alti Sport 9 Players
  9. Βbaltics 7 Players
  10. Agency Istbasket 6 Players

* Sportspromotion 5 Players

BEOBASKET

35 Players

Vassilis Spanoulis (Olympiacos)

Jamel Mclean (Olympiacos)

Marcus Denmon (Panathinaikos)

Bobby Dixon (Fenerbahce)

Marko Guduric (Fenerbahce)

Bojan Dubljevic (Valencia)

Latavious Williams (Valencia)

Nemanja Nedovic (Unicaja Malaga)

Dragan Milosavljevic (Unicaja Malaga)

Giorgi Shermadini (Unicaja Malaga)

Bryant Dunston (Efes Anadolu)

Brandon Davies (Zalgiris Kaunas)

Vasilije Micic (Zalgiris Kaunas)

Alex Toupane (Zalgiris Kaunas)

Leon Radosevic (Brose Bamberg)

Taylor Bryce (Brose Bamberg)

Nemanja Dangubic (Crvena Zvezda)

Branko Lazic (Crvena Zvezda)

Milko Bjelica (Crvena Zvezda)

Ognjen Dobric (Crvena Zvezda)

Marko Keselj (Crvena Zvezda)

James Feldeine (Crvena Zvezda)

Mathias Lessort (Crvena Zvezda)

Dylan Ennis (Crvena Zvezda)

Pero Antic (Crvena Zvezda)

Vladimir Micov (Armani Milan)

Kyle Hines (CSKA Moscow)

Leo Westermann (CSKA Moscow)

Will Clyburn (CSKA Moscow)

Othello Hunter (CSKA Moscow)

Charles Jenkins (Khimki Moscow)

Anthony Gill (Khimki Moscow)

Deandre Kane (Maccabi Tel – Aviv)

Thomas Heurtel (Barcelona)

Edwin Jackson (Barcelona)

BDA Sports

20 players

Nikos Pappas (Panathinaikos)

James Gist (Panathinaikos)

Giorgios Bogris (Olympiacos)

Derrick Brown (Efes Anadolu)

Zoran Dragic (Efes Anadolu)

Muhaymin Mustafa (Efes Anadolu)

Correy Higgins (Cska Moscow)

Chasson Randle (Real Madrid)

Anthony Randolph (Real Madrid)

Luka Doncic (Real Madrid)

Jeffery Taylor (Real Madrid)

Stefan Markovic (Khimki Moscow)

Tornike Shengelia (Baskonia)

Stefan Jankovic (Crvena Zvezda)

Nikola Jovanovic (Crvena Zvezda)

Daniel Hackett (Brose Bamberg)

Dorell Wright (Brose Bamberg)

Augustine Rubbit (Brose Bamberg)

Tibor Pleiss (Valencia)

Tryggvi Hlinason (Valencia)

 

Wasserman

18 Players

Vladimir Stimac (Efes Anadolu)

Krunoslav Simon (Efes Anadolu)

Mantas Kalnietis (Armani Milan)

Ilimane Diop (Baskonia)

Rinalds Malmanis (Baskonia)

Patricio Garino (Baskonia)

Luka Staiger (Brose Bamberg)

Dejan Musli (Brose Bamberg)

Aleksej Nikolic (Brose Bamberg)

Nikola Radisevic (Crvena Zvezda)

Andrey Vorontsevich (CSKA Moscow)

Alan Makiev (CSKA Moscow)

Victor Claver (Barcelona)

Nikola Kalinic (Fenerbahce)

Jan Vesely (Fenerbahce)

Trey Thompkins (Real Madrid)

Viny Okouo (Unicaja Malaga)

Alberto Diaz (Unicaja Malaga)

 

YouFirst Sports

16 Players

Marc Garcia (Barcelona)

Jayson Granger (Baskonia)

Janis Timma (Baskonia)

Miguel Gonzalez (Baskonia)

Morayo Soluade (Unicaja Malaga)

Andrew Goudelock (Armani Milan)

Kaleb Tarczewski (Armani Milan)

Amath M´Baye (Armani Milan)

Louis Olinde (Brose Bamberg)

Yovel Zoosman (Maccabi Tel – Aviv)

Deshaun Thomas (Maccabi Tel – Aviv)

Brian Roberts (Olympiacos)

Hollis Thompson (Olympiakos)

Ian Vougioukas (Panathinaikos)

Edy Tavares (Real Madrid)

Octagon Europe

14 Players

Georgios Printezis (Olympiacos)

Dimitris Agravanis (Olympiacos)

Adam Hanga (Barcelona)

KC Rivers (Panathinaikos)

Brock Motum (Efes Anadolu)

Aaron White (Zalgiris Kaunas)

Beno Udrih (Zalgiris Kaunas)

Mike Roll (Maccabi Tel Aviv)

Nikos Zisis (Brose Bamberg)

Marcelo Huertas (Baskonia)

Alen Omic (Crvena Zvezda)

Nikola Milutinov (Olympiacos Piraeus)

James Anderson (Khimki Moscow)

Luka Mitrovic (Bamberg)

Romaior Sports

9 Players


Sergio Rodriguez (CSKA Moscow)

Carlos Suarez (Unicaja Malaga)

Joan Sastre (Valencia)

San Emeterio (Valencia)

Sergi Garcia (Valencia)

Daniel Diez (Unicaja Malaga)

Santiago Yusta (Real Madrid)

Dino Radoncic (Real Madrid)

Felipe Reyes (Real Madrid)

Priority Sports

9 Players

Kim Tillie (Olympiacos)

Kyle Wiltjer (Olympiacos)

Ray McCallum (Unicaja Malaga)

Jaycee Carroll (Real Madrid)

James Augustine (Unicaja Malaga)

Kevin Pangos (Zalgiris Kaunas)

Maodo Lo (Brose Bamberg)

Andreian Peyne (Panathinaikos)

Toney Douglas (Anadolu Efes)

 

Alti Sport 

9 Players

Alexey Shved (Khimki Moscow)

Sergey Monya (Khimki Moscow)

Egor Vialtsev (Khimki Moscow)

Vyacheslav Zaytsev (Khimki Moscow)

Dmitry Sokolov (Khimki Moscow)

Andrey Zubkov (Khimki Moscow)

Marko Todorovic (Khimki Moscow)

Viktor Khryapa (CSKA Moscow)

Vitaly Fridzon (CSKA Moscow)

Agency Istbasket 

6 Players

Melih Mahmutoglu (Fenerbahce)

Ahmet Duverioglu (Fenerbahce)

Birkan Batuk (Efes Anadolu)

Berk Demir (Efes Anadolu)

Barıs Hersek (Fenerbahce Dogus)

Egehan Arna (Fenerbahce Dogus)

Βbaltics

Players

Mindaugas Kuzminskas (Armani Milan)

Arturas Gudaitis (Armani Milan)

Lukas Lekavicius (Panathinaikos)

Paulius Jankunas (Zalgiris Kaunas)

Edgaras Ulanovas (Zalgiris Kaunas)

Paulius Valinskas (Zalgiris Kaunas)

Gytis Masiulis (Zalgiris Kaunas)

 

Sportspromotion

5 Players

Thanasis Antetokounmpo (Panathinaikos)

Dinos Mitoglou (Panathinaikos)

Ioannis Papapetrou (Olympiacos)

Alexander Vezenkov (Barcelona)

Taylor Rochestie (Crvena Zvezda)