NBA

Oficial: la lista de jugadores internacionales que se han inscrito en el próximo draft de la NBA

abril 25, 2018

¿Lo compartes?

Ya es oficial lo que se adelantó la semana pasada. Luka Doncic se ha declarado elegible en el próximo draft de la NBA, aunque tiene de plazo hasta diez días antes del mismo (11 de junio) para retirar su candidatura.

Se ha confirmado a través de la lista que ha hecho pública la NBA, en la que aparecen todos los jugadores que se han declarado elegibles en un plazo que expiró el pasado domingo. Como explicamos cuando salió la noticia de Doncic, esto no significa que vayan a mantener su candidatura y mucho menos que vayan a ser elegidos, pero sí que es imprescindible declararse elegibles si quieren estar en el draft.

En el listado, más allá de Doncic, hay varios jugadores del baloncesto español. Un nacional, Xabi López Arostegui, y jugadores de la Liga Endesa como Tryggvi Hlinason, joven pívot islandés del Valencia Basket, el letón Rodions Kurucs, que debutó con el Barça Lassa; Viny Okouo, pívot del Unicaja, o Tadas Sedekerskis, que juega en Lituania cedido por el Baskonia.

La LEB Oro también tiene representantes, como Romaric Belemene, del Oviedo, o Cate, del CB Prat. Entre el resto de nombres, destacan los de Dzanan Musa, Isaac Bonga o el mediático LiAngelo Ball.

Este es el listado completo:

Berke Atar Bandirma Kirmizi (Turkey) 6-11 1999 DOB
LiAngelo Ball UCLA/Vytautas (Lithuania) 6-5 1998 DOB
Romaric Belemene Oviedo (Spain) 6-9 1997 DOB
Laurynas Beliauskas Neptunas (Lithuania) 6-4 1997 DOB
Rihards Berzins Liepaja (Latvia) 6-11 1997 DOB
Laurynas Birutis Siauliai (Lithuania) 7-0 1997 DOB
Goga Bitadze Mega Bemax (Serbia) 6-11 1999 DOB
Isaac Bonga Fraport Skyliners (Germany) 6-9 1999 DOB
Etienne Ca Chalon (France) 6-11 1997 DOB
Sigfredo Casero-Ortiz GET Vosges (France) 6-1 1997 DOB
Emanuel Cate Prat (Spain) 6-9 1997 DOB
Vasileios Charalampopoulos PAOK (Greece) 6-9 1997 DOB
Luka Doncic Real Madrid (Spain) 6-7 1999 DOB
Yago Dos Santos Paulistano (Brazil) 5-10 1999 DOB
Berkan Durmaz Tofas (Turkey) 6-9 1997 DOB
Aleksander Dziewa Slask Wroclaw (Poland) 6-9 1997 DOB
Martynas Echodas Lietuvos Rytas (Lithuania) 6-9 1997 DOB
Ibrahima Faye Poitiers (France) 6-10 1997 DOB
Gabriel Galvanini Bauru (Brazil) 6-8 1998 DOB
Stephane Gombauld Lille Metropole (France) 6-9 1997 DOB
Melvyn Govindy Cholet (France) 7-0 1997 DOB
Yoan Granvorka Monthey (Switzerland) 6-7 1997 DOB
Tryggvi Hlinason Valencia (Spain) 7-1 1997 DOB
Karim Jallow Bayern Munich (Germany) 6-7 1997 DOB
Matas Jogela Zalgiris II (Lithuania) 6-6 1998 DOB
Georgios Kalaitzakis Panathinaikos (Greece) 6-6 1999 DOB
Michal Kolenda Trefl Sopot (Poland) 6-7 1997 DOB
Antonios Koniaris PAOK (Greece) 6-4 1997 DOB
Leon Kratzer Wuerzburg (Germany) 6-11 1997 DOB
Arnoldas Kulboka Capo d’Orlando (Italy) 6-10 1998 DOB
Rodions Kurucs Barcelona (Spain) 6-9 1998 DOB
Xabier Lopez-Arostegui Joventut Badalona (Spain) 6-6 1997 DOB
Matur Maker CIBA (Canada) 6-11 1998 DOB
Vanja Marinkovic Partizan (Serbia) 6-6 1997 DOB
William McDowell-White Baunach (Germany) 6-5 1998 DOB
Blaz Mesicek Brindisi (Italy) 6-6 1997 DOB
Adam Mokoka Gravelines (France) 6-4 1998 DOB
Shekinah Munanga Monaco (France) 6-7 1997 DOB
Dzanan Musa Cedevita (Croatia) 6-8 1999 DOB
Muhaymin Mustafa Anadolu Efes (Turkey) 6-5 1999 DOB
Williams Narace Nancy (France) 6-8 1997 DOB
Amine Noua ASVEL (France) 6-8 1997 DOB
Elie Okobo Pau Orthez (France) 6-2 1997 DOB
Viny Okouo Unicaja (Spain) 7-1 1997 DOB
Louis Olinde Brose Baskets (Germany) 6-9 1998 DOB
Erxhan Osmani Bandirma Kirmizi (Turkey) 6-9 1998 DOB
Jean-Marc Pansa Nanterre (France) 6-10 1997 DOB
Darel Poirier Charleville (France) 6-9 1997 DOB
Marcel Ponitka Asseco (Poland) 6-5 1997 DOB
Issuf Sanon Olimpija (Slovenia) 6-3 1999 DOB
Tadas Sedekerskis Nevezis (Lithuania) 6-8 1998 DOB
Leonardo Tote Verona (Italy) 6-10 1997 DOB
Michael Uchendu Bauru (Brazil) 6-9 1998 DOB
Martynas Varnas Pieno Zvaigzdes (Lithuania) 6-5 1997 DOB
Filip Zagrajski Beli Manastir (Croatia) 6-4 1997 DOB