Acabamos de llegar al ecuador de la competición en LEB Oro, y este es un buen momento para hacer un repaso a cómo están las cosas en la segunda categoría del baloncesto masculino español.

¿Quiénes jugarán la Copa Princesa? 

Bajo la atenta mirada de una pista histórica como es la del Polideportivo Pisuerga, el Carramimbre Valladolid y el Delteco Gipuzkoa Basket lucharán a comienzos del mes de febrero por la conquista de una Copa Princesa de Asturias que coronará al primer campeón del 2020 en las Competiciones FEB. Será el lunes 3 o el martes 4 de febrero en un horario aún por determinar.

Carramimbre Valladolid: el triunfo del sentido común, por José Manuel Puertas

Mientras el Carramimbre Valladolid llega como primer clasificado con una temporada muy regular hasta el momento (solo con 3 derrotas), Delteco Gipuzkoa Basket mantiene un pulso firme en su lucha para regresar a la liga Endesa después de su descenso en la temporada pasada.

¿Cómo está la clasificación? 

La clasificación de la LEB Oro se encuentra así en estos momentos.

Fuente: leboro.es

¿Qué equipos jugarían la fase de ascenso? 

Mientras que el Carramimbre Valladolid se ganaría directamente el derecho a ascender a ACB al estar el primero en temporada regular, los ocho siguientes clasificados en LEB Oro se meterían en el Playoff de ascenso para determinar la segunda plaza.

Las primeras eliminatorias ahora mismo serían:

Delteco Gipuzkoa vs Club Ourense Baloncesto
B The Travel Brand Mallorca vs HLA Alicante
Leyma Coruña vs Chocolates Trapa Palencia
Leche Río Breogán vs Club Melilla Baloncesto

¿Qué equipos descenderían? 

Las tres plazas de descenso de LEB Oro a LEB Plata las ocupan en estos momentos el ZTE Real Canoe, el Marin Ence Peixe Galego (con 21 y 19 puntos respectivamente) y el Liberbank Oviedo (22 puntos). No pueden respirar tampoco tranquilos por ahora el ICG Força Lleida (22 puntos) o el Covirán Granada (23 puntos).

¿Quiénes son los máximos anotadores? 

Estos son los jugadores que están destacando en la categoría de puntos por partido:

  1. Frank Bartley (Carramimbre Valladolid): 17.5
  2. Darko Balaban (Club Ourense): 16.5
  3. Caleb Agada (Club Melilla): 15.6
  4. John Andrew Dee (Delteco Gipuzkoa): 15.3
  5. Kevin Larsen (Chocolates Trapa Palencia): 15.2