Un año más, con la temporada acabada para muchas jóvenes promesas del panorama internacional, llega la hora del prestigioso Eurocamp de Treviso, donde coinciden los mejores jugadores jóvenes que han competido en Europa durante la presente temporada y multitud de scouts de la NBA. Un escaparate perfecto. El portal «Eurohopes», especializado en jóvenes promesas, ha hecho un gran trabajo recopilando la lista de los que estarán en tierras italianas del 7 al 9 de junio, habrá muchas caras conocidas de la Liga Endesa.

De los jugadores no nacidos en el 1992 y que se presentan al próximo draft de la NBA habrá hasta doce jugadores, entre los que conviene destacar la presencia de Kristaps Porzingis (1995; Cajasol de Sevilla), Guillem Vives (1993; FIATC Joventut), Marcus Eriksson (1993; La Bruixa d’Or Manresa), Moussa Diagne (1994; Baloncesto Fuenlabrada) y Rasmus Larsen (1994; La Bruixa d’Or Manresa -irá si se recupera de la lesión-), representantes de la Liga Endesa. También Boubacar Moungoro, del filial del Fuenlabrada. Junto a ellos también acudirán los prometedores Ojars Silins (1993; Reggio Emilia), Ilja Gromovs (1994; Jurmala letón), Eleftherios Bochoridis (1994; Aris de Salónica y los jugadores del Spars bosnio Nedim Buza (1995) y Adin Vrabac (1994). Por confirmar, además, también están Tomas Dimsa (1994; Zalgiris) y Berkay Candan (1993; TED Kolejliler).

Nacidos en 1992 (o antes) también habrá representación de la máxima categoría del baloncesto español: Ondrej Balvin (Cajasol de Sevilla), Walter ‘Edy’ Tavares (Herbalife Gran Canaria), Rafa Freire y el español Víctor Arteaga (UCAM Murcia) estarán junto a Orlando Sánchez, Safak Edge y compañía. La cosa no queda ahí: entre los jugadores que todavía no se han presentado al Draft veremos a Mario Hezonja (1995; FC Barcelona), Willy Hernangómez (1994; Cajasol de Sevilla), Marius Grigonis (1994; LOBE Huesca) o Zoran Nikolic (1996; FIATC Joventut), jugadores que compiten en España y que entrenarán junto a las figuras de Amadeo della Valle o Paolo Merinelli, entre otros.

Por último, entre las futuras estrellas, cadetes llamados a llegar a la élite del baloncesto, también encontramos a un español: el canario Acoydan McCarthy (1999) del Real Madrid ha sido uno de los seis elegidos. Además, acude la Sub-20 francesa y un combinado de jugadores de High School de Estados Unidos, entre los que destaca el fenómeno adolescente Thon Maker.

LISTADO COMPLETO, vía Eurohopes.com:

Early-Entries:
Ojars Silins (’93, Reggio Emilia, Italy)
Marcus Eriksson (’93, Manresa, Catalunya)
Berkay Candan (’93, TED Kolejliler, Turkey)
Eleftherios Bochoridis (’94, Aris, Greece)
Nedim Buza (’95, Spars, Bosnia and Hercegovina)
Adin Vrabac (’94, Spars, Bosnia and Hercegovina)
Ilja Gromovs (’94, Jurmala, Latvia)
Moussa Diagne (’94, Fuenlabrada, Spain)
Guillem Vives (’93, Joventut, Catalunya)
Nemanja Dangubic (’93, Mega Vizura, Serbia)
Vasilije Micic (’94, Mega Vizura, Serbia)
Lucas Mariano (’93, Franca, Brazil)

Auto-Eligibles:
Ioannis Papapetrou (’94, Olympiakos, Greece)
Orlando Sánchez (’88, St.John’s, USA)
Safak Edge (’92, Banvit, Turkey)
Rokas Giedraitis (’92, Siauliai, Lithuania)
Boubacar Moungoro (’94, Fuenlabrada, Spain)
Artem Pustovyi (’92, Khimik, Ukraine)
Rafa Freire (’92, Rio Natura, Spain)
Victor Arteaga (’92, Murcia, Spain)
Niels Giffey (’91, UConn, USA)
Strahinja Stojacic (’92, Konstantin, Serbia)
Cristiano Felicio (’92, Flamengo, Brazil)
Mustapha Fall (’92, Poitiers, France)
Viktor Gaddefors (’92, Bologna, Italy)
Dimitry Kulagin (’92, Triumph, Russia)
Louis Labeyrie (’92, Paris, France)
Phillip Neumann (’92, Oldenburg, Germany)
Klemen Prepelic (’92, Banvit, Turkey)
Ovie Soko (’91, Duquesne, USA)
Johannes Voigtmann (’92, Frankfurt, Germany)

Others:
Jaime Fernandez (’93, Estudiantes, Spain)
Paolo Marinelli (’95, Olimpija Ljubljana, Slovenia)
Marius Grigonis (’94, Huesca, Spain)
Amedeo della Valle (’93, Reggio Emila, Italy)
Zoran Nikolic (’96, Joventut, Catalunya)
Dragan Bender (’97, Kastela, Croatia)
Hugo Invernizzi (’93, Le Havre, France)
Emir Sulejmanovic (’95, Barcelona, Catalunya)
Ludvig Hakanson (’96, Barcelona, Catalunya)
Awudu Abass -at the pic- (’93, Cantu, Italy)
Dominik Mavra (’94, Cibona, Croatia)
Mikhail Kulagin (’94, Triumph, Russia)
Daniel Mayr (’95, Jena, Germany)
Yannis Morin (’93, Cholet, France)

Invited to Future Stars event:
Lazar Nikolic (’99, Stella Azzurra, Italy)
Nikola Miskovic (’99, Red Star, Serbia)
Rodions Kurucs (’98, VEF Skola, Latvia)
Michail Lountzis (’98, Kronos, Greece)
Acoydan McCarthy (’99, Real Madrid, Spain)
Bathiste Tchouaffe (’98, INSEP, France)
Efe Eros Gunyeli (’99, Fenerbahce, Turkey)