Es oficial. Las próximas jornadas de las distintas competiciones profesionales deportivas se van a disputar a puerta cerrada. Una medida que afecta a numerosos partidos de Liga Endesa, Euroliga, Eurocup, Liga Femenina… Las palabras del ministro de sanidad han sido las siguientes:

«De común acuerdo con las comunidades autónomas se va a adoptar el acuerdo de suprimir todos los eventos deportivos tanto de eventos nacionales como internacionales, profesionales o no profesional que supongan una gran afluencia de aficionados. Se van a disputar a puerta cerrada e incluyen las competiciones de la LFP y la ACB y LEB Oro«.

La ACB ha confirmado que las medidas se llevarán a cabo durante las dos próximas jornadas.

«Todos los partidos de la Liga Endesa se jugarán a puerta cerrada durante las dos próximas semanas tras la resolución del gobierno, atendiendo a las medidas decretadas por el Ministerio de Sanidad para frenar el avance del coronavirus.

En consecuencia, las jornadas 24 y 25 de la competición y los encuentros aplazados previstos para el 18 y el 19 de marzo se celebrarán con el mínimo personal imprescindible para la disputa de los partidos y su producción televisiva, sin posibilidad de acceso para aficionados.

La acb mantendrá un contacto permanente con el Ministerio de Sanidad y el Consejo Superior de Deportes para atender sus recomendaciones, atendiendo los criterios de salud de aficionados, jugadores, entrenadores, árbitros, trabajadores de los clubes y representantes de los medios de comunicación

Los partidos afectados serían son los siguientes:

LIGA ENDESA

Jornada 24 (14/15 de marzo)

Unicaja – BAXI Manresa
Casademont Zaragoza – Coosur Betis
Herbalife Gran Canaria – Iberostar Tenerife
Monbus Obradoiro – Joventut Badalona
MoraBanc Andorra – RETAbet Bilbao Basket
Montakit Fuenlabrada – Real Madrid
UCAM Murcia – Movistar Estudiantes
Valencia Basket – KIROLBET Baskonia
Barça – San Pablo Burgos

Jornada 25 (21 y 22 de marzo)

Coosur Bets – Monbus Obradoiro
San Pablo Burgos – Herbalife Gran Canaria
BAXI MAnresa – Joventut Badalona
Movistar Estudiantes – Montakit Fuenlabrada
RETAbet Bilbao Basket – UCAM Murcia
KIROLBET Baskonia – Casademont Zaragoza
Real Madrid – Barça
Iberostar Tenerife – Valencia Basket
Unicaja – MoraBanc Andorra

También afectaría a los partidos aplazados UCAM Murcia vs Iberostar Tenerife (19 de marzo) y Montakit Fuenlabrada vs Herbalife Gran Canaria (18 de marzo) que se disputarían en ese espacio de tiempo.

EUROLIGA

Jornada 29 (12/13 de marzo)

Real Madrid – Estrella Roja
Barça – Zalgiris Kaunas

Jornada 30 (19/20 de marzo)

Barça – Khimki
Valencia – Zalgiris Kaunas

En el aire quedarían los partidos de las jornadas 31 (24/25 de marzo) y 32 (26/27 de marzo). Los partidos afectados serían Valencia – Real Madrid, Baskonia – Milán, Rel Madrid – Bayern y Barça – Baskonia.

EUROCUP

Unicaja – Umana Reyes Venice (17 de marzo)

Basketball Champions League

2º partido de octavos de final

San Pablo Burgos – Dinamo Sassari (10 de marzo)

3º partidos de octavos de final (si fuese necesario, 17/18 marzo)

Iberostar Tenerife – Filou Oostende
Casademont Zaragoza – Lietkabelis

LIGA FEMENINA

Jornada 23 (14 de marzo)

IDK Euskotren – Cadi la Seu
Embutidos pajariel bembibre pd – Valencia Basket
Ciudad de La Laguna Tenerife – Quesos El Pastor
Mann-filter Casablanca – Spar Citylift Girona
Nissan Al-Qázeres Extremadura – Durán maquinaria ensino
Lointek Gernika Bizkaia – RPK Araski
Perfumerías Avenida – Campus Promete

Jornada 24 (21 de marzo)

Perfumerías Avenida – IDK Euskotren
Campus Promete – Lointek Gernika Bizkaia
RPK Araski – Nissan Al-Qázeres Extremadura
Durán maquinaria ensino – Mann-filter Casablanca
Spar Citylift Girona – Ciudad de La Laguna Tenerife
Quesos El Pastor – Embutidos pajariel bembibre pd
Valencia Basket – Cadi la Seu

LEB ORO

Jornada 25 (13 de marzo)

Leyma Coruña – Real Canoe
Peixe Galego – Melilla
Levitec Huesca – Be Travel Mallorca
Delteco GBC – Leche rio Breogán
Covirán Granada – Ourense
Cáceres – Força Lleída
Carramimbre Valladolid – Afanion Almansa
HLA Alicante – TAU Castelló
Palencia – Oviedo

Jornada 26 (20 de marzo)

Palencia – Leyma Coruña
Oviedo – HLA Alicante
TAU Castelló – Carramimbre Valladolid
Afanion Almansa – Cáceres
Força Lleída – Covirán Granada
Ourense – Delteco GBC
Leche Rio Breogán – Levitec Huesca
Be travel Mallorca – Peixe Galego
Melilla – Real Canoe

En el aire quedan las condiciones de disputa de la jornada 27 (24 de marzo)