Info. de servicio: Así están todas las plantillas y rotaciones de la Liga Endesa para la próxima temporada

septiembre 5, 2018

¿Lo compartes?

Con el arranque de la Liga Endesa a un mes vista y la pretemporada arrancando para buena parte de los equipos (aquí puedes consultar los partidos que juegan todos los equipos), así quedan las plantillas de la Liga Endesa. Si has estado desconectado de la actualidad, a continuación tienes toda la información de cada equipo, con sus jugadores (y los posibles titulares en negrita):

Real Madrid

  • Bases: Sergio Llull – Facundo Campazzo – Melwin Pantzar
  • Exteriores: Fabien Causeur – Jeffery Taylor – Jaycee Carroll – Klemen Prepelic – Gabriel DeckRudy Fernández – Santi Yusta
  • Interiores: Walter Tavares – Trey Thompkins – Gustavo Ayón – Anthony Randolph – Felipe Reyes – Ognjen Kuzmic

Kirolbet Baskonia

  • Bases: Jayson Granger – Luca Vildoza – Marcelinho Huertas
  • Exteriores: Matt Janning – Shavon Shield – Patricio Garino – Darrun Hilliard – Tadas Sedekerskis
  • Interiores: Tornike Shengelia – Vincent Poirier – Ilimane Diop – Johaness Voigtmann – Ajdin Penava

FC Barcelona Lassa

  • Bases: Kevin Pangos – Thomas Heurtel
  • Exteriores: Kyle Kuric – Adam Hanga – Pau Ribas – Jaka Blazic – Víctor Claver
  • Interiores: Ante Tomic – Chris Singleton – Kevin Seraphin – Pierre Oriola – Artem Pustovyi – Roland Smits

Herbalife Gran Canaria

  • Bases: Clevin Hannah – Albert Oliver – Luke Nelson
  • Exteriores: Marcus Eriksson – Chris Evans – DJ Strawberry – Xavi Rabaseda – Oriol Paulí
  • Interiores: Ondrej Balvin – Eulis Báez – Kim Tillie – Luke Fischer – Anzejs Pasecniks

Valencia Basket

  • Bases: Sam Van Rossom – Sergi García – Guillem Vives
  • Exteriores: Matt Thomas – Fernando San Emeterio – Joan Sastre – Rafa Martínez – Alberto Abalde – Antoine Diot
  • Interiores: Bojan Dubljevic – Will Thomas – Mike Tobey – Aaron Doornekamp – Louis Labeyrie

MoraBanc Andorra

  • Bases: Andrew Albicy – Rafa Luz – Guillem Colom
  • Exteriores: David Walker – Michele Vitali – Dylan Ennis – David Jelinek
  • Interiores: Shayne Whittington – Reggie Upshaw – Moussa Diagne – Oliver Stevic – John Shurna

Unicaja Málaga

  • Bases: Brian Roberts – Jaime Fernández – Alberto Díaz
  • Exteriores: Dani Diez – Adam Waczynski – Dragan Milosavljevic – Sasu Salin
  • Interiores: Carlos Suárez – Giorgi Shermadini – Viny Okouo – Mathias Lessort – Kyle Wiltjer

Iberostar Tenerife

  • Bases: Rodrigo San Miguel – Ferran Bassas
  • Exteriores: Javier Beirán – Thad McFadden – Nico Richotti – Nico Brussino – Lucca Staiger
  • Interiores: Tim Abromaitis – Colton Iverson – Sebas Saiz – Tomasz Gielo – Mamadou Niang

Montakit Fuenlabrada

  • Bases: Tomas Bellas – Luka Rupnik
  • Exteriores: Marko Popovic – Christan Eyenga – Alex Llorca – Paco Cruz – Marc García
  • Interiores: Daniel Clark – Talib Zanna – Viktors Iljins – Ian O’Leary – Chema González

UCAM Murcia

  • Bases: Askia Booker – Charlon Kloof – Alberto Martín – Emilio Martínez
  • Exteriores: Sadiel Rojas – Brad Oleson Milton Doyle – Dejan Todorovic – Edu Durán
  • Interiores: Ovie Soko – Kevin Tumba – Emmanuel Cate – José Ángel Antelo – Damjan Rudez – Marcos Delía

Movistar Estudiantes

  • Bases: Omar Cook – Lukke Hakanson
  • Exteriores: Edgar Vicedo – Gian Clavell – Dario Brizuela – Dagoberto Peña – Zoltan Perl
  • Interiores: Goran Suton – Nikola Jankovic – Nik Caner-Medley – Víctor Arteaga

Monbus Obradoiro

  • Bases: Pepe Pozas – Albert Sàbat
  • Exteriores: Andreas Obst – Kendall Stephens – Kostas Vasileiadis – David Navarro – Martins Laksa
  • Interiores: Maxime De Zeeuw – Vladimir Brodziansky – Nick Spires – Ben Simons – Nacho Llovet – Tryggvi Hlinason

Delteco GBC

  • Bases: Jorge Gutiérrez – Dani Pérez – Gaizka Maiza
  • Exteriores: Garrett Nevels – Fede Van Lacke – Alberto Corbacho – Xabi Oroz
  • Interiores: Vitor Faverani – Beka Burjanadze – Vyacheslav Bobrov – Mouhamed Barro – Miquel Salvo

San Pablo Burgos

  • Bases: Bruno Fitipaldo – Ognjen Jaramaz
  • Exteriores: Dino Radoncic – Branden Frazier – Alex López – Alex Barrera – Vlatko Cancar
  • Interiores: Deon Thompson – Viacheslav Kravtsov – Javi Vega – Goran Huskic

Divina Seguros Joventut

  • Bases: Nico Laprovittola – Nenad Dimitrijevic
  • Exteriores: Dakota Mathias – Shawn Dawson – Sergi Vidal – Albert Ventura – Xabi López-Arostegui
  • Interiores: Marko Todorovic* – Quincy Miller – Simon Birgander – Conor Morgan – J.I. Nogués

* Marko Todorovic, ex canterano de la Penya, está a la espera de acudir al campus de entrenamiento de los Rockets tras el que se decidirá su futuro. De momento entra con los de Badalona.

Tecnyconta Zaragoza

  • Bases: Bo McCalebb – Fabio Santana – Carlos Alocén
  • Exteriores: Renaldas Seibutis – Stan Okoye – Jonathan Barreiro  – Johnny Berhanemeskel
  • Interiores: Nemanja Radovic – Javier Justiz – Fran Vázquez – Marc Martí – Nacho Martín

Cafés Candelas Breogán

  • Bases: Aleksander Cvetkovic – Ricardo Uriz – Christian Díaz
  • Exteriores: Lucio Redivo – Johan Löfberg – Tarence Kinsey – Salva Arco – Romaric Belemene
  • Interiores: Henk Norel – Alec Brown – Emir Sulejmanović – Volodymir Herun – Hervé Kabasele

Baxi Manresa

  • Bases: Alex Renfroe – Jokubas Gintvainis
  • Exteriores: Ryan Toolson – Pere Tomàs – Gabriel Lunderber – Guillem Jou – Álvaro Muñoz
  • Interiores: Justin Doellman – Cady Lalanne – Marko Lukovic – Jordan Sakho