La pretemporada de la Liga Endesa ha dado su pistoletazo de salida con el primer partido de la misma que ha enfrentado a Movistar Estudiantes y RETABet Bilbao Basket. Por delante 3 semanas llenas de baloncesto y de partidos de preparación para la temporada 20/21.

En KIA en Zona iremos recopilando los distintos resultados y estadísticas de los partidos según se vayan disputando (pincha en el enlace para ver las estadísticas):

21 de agosto

Movistar Estudiantes 75 – 81 RETABet Bilbao Basket

25 de agosto

San Pablo Burgos 89 – 82 RETABet Bilbao Basket

26 de agosto

Herbalife Gran Canaria 84 – 86 Iberostar Tenerife
Barça 90 – 82 MoraBanc Andorra
Coosur Real Betis 74 – 90 Unicaja
Movistar Estudiantes 78 – 80 Montakit Fuenlabrada

27 de agosto

BAXI Manresa 90 – 76 UCAM Murcia

28 de agosto

San Pablo Burgos 82 – 71 TD Systems Baskonia
Joventut Badalona 8294 Valencia Basket

29 de agosto

Barça 89 – 84 UCAM Murcia
Iberostar Tenerife 73 – 76 Herbalife Gran Canaria
Casademont Zaragoza 77 – 57 Delteco GBC
Movistar Estudiantes 79 – 69 Real Madrid

30 de agosto

Barça 75 – 68 Joventut
BAXI Manresa 92 – 74 MoraBanc Andorra
RETAbet Bilbao Basket 77 – 87 TD Systems Baskonia

2 de septiembre

Real Madrid 68 – 66 Coosur Real Betis
Montkit Fuenlabrada 83 – 78 San Pablo Burgos
Movistar Estudiantes 78 – 82 TD Systems Baskonia
Valencia Basket 90 – 75 Unicaja Málaga

3 de septiembre

Real Madrid 88 – 73 TD Systems Baskonia
UCAM Murcia 88 – 74 Unicaja

4 de septiembre

Monbus Obradoiro 92 – 86 Delteco GBC
Joventut 75 – 77 MoraBanc Andorra
Movistar Estudiantes 83 – 94 Herbalife Gran Canaria
Urbas Fuenlabrada 84 – 89 Iberostar Tenerife
UCAM Murcia 59 – 84 Valencia Basket
Barça 92 – 82 BAXI Manresa

5 de septiembre

Casademont Zaragoza 91 – 75 Real Madrid
Herbalife Gran Canaria 87 – 90 Urbas Fuenlabrada
RETAbet Bilbao Basket 75 – 85 San Pablo Burgos

6 de septiembre

Barça 84 – 85 MoraBanc Andorra
BAXI Manresa 79 – 93 Joventut Badalona

8 de septiembre

Urbas Fuenlabrada 91 – 84 Movistar Estudiantes
RETAbet Bilbao Basket 70 – 100 Casademont Zaragoza

9 de septiembre

TD Systems Baskonia 91 – 87 Hereda San Pablo Burgos

11 de septiembre

Unicaja Málaga 75 – 83 Herbalife Gran Canaria
Pau Orthez 84 – 78 Delteco GBC
Casademont Zaragoza 92 – 79 MoraBanc Andorra
Hereda San Pablo Burgos 93 – 79 Urbas Fuenlabrada

12 de septiembre

Barça 72 – 68 TD Systems Baskonia
Iberostar Tenerife 79 – 92 Real Madrid
BAXI Manresa 93 – 89 Joventut Badalona

13 de septiembre

Real Madrid 72 – 67 Barça
RETAbet Bilbao Basket 69 – 76 Monbus Obradoiro
Movistar Estudiantes 85 – 72 UCAM Murcia
Unicaja 99 – 82 Coosur Real Betis

15 de septiembre

Valencia Basket 84 – 76 Bayern Munich

16 de septiembre

Valencia basket – Asvel