La Federación Española de Baloncesto ha dado a conocer los equipos que jugarán en sus categorías la próxima temporada tanto en Oro, Plata, Liga Femenina, Liga Femenina 2 y EBA

EQUIPOS TEMPORADA 2015/2016 para la LEB ORO

  1. PEÑAS HUESCA (HUESCA)
  2. UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (OVIEDO)
  3. PALMA AIR EUROPA (S’ARENAL)
  4. QUESOS CERRATO PALENCIA (PALENCIA)
  5. ACTEL FORÇA LLEIDA (LLEIDA)
  6. CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (CÁCERES)
  7. RIBEIRA SACRA BREOGÁN LUGO (LUGO)
  8. CLUB MELILLA BALONCESTO (MELILLA)
  9. PLANASA NAVARRA (PAMPLONA)
  10. COCINAS.COM (LOGROÑO)
  11. AMICS CASTELLÓ (CASTELLÓN)
  12. LEYMA BASQUET CORUÑA (A CORUÑA)
  13. CB PRAT JOVENTUT (EL PRAT)
  14. CLUB OURENSE BALONCESTO (OURENSE)

Calendario: Jornada 1 y 2 en la imagen, resto de jornadas, en este enlace:

sin titulo

EQUIPOS TEMPORADA 2015/2016 Liga Femenina

El Iraurgi ha mostrado su interés por formar parte de la máxima competición del Baloncesto Español una vez que Al-Qázeres comunicó su renuncia y la Comisión Delegada ha aceptado la candidatura de este club que posee amplia experiencia en competiciones FEB y que, tras presentar la documentación necesaria, completará una liga que celebrará el sorteo de su calendario la próxima semana.

  1. CB CONQUERO HUELVA WAGEN (HUELVA)
  2. MANN FILTER (ZARAGOZA)
  3. GRAN CANARIA 2014 (LAS PALMAS GC)
  4. EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE (PDM BEMBIBRE)
  5. PERFUMERÍAS AVENIDA (SALAMANCA)
  6. ZAMARAT (ZAMORA)
  7. SPAR CITYLIFT GIRONA (GIRONA)
  8. CADÍ LA SEU (LA SEU D’URGELL)
  9. STAR CENTER-UNI FERROL (FERROL)
  10. CREF ¡HOLA! (MADRID)
  11. IDK GIPUZKOA (SAN SEBASTIÁN)
  12. GERNIKA BIZKAIA (GERNIKA-LUMO)
  13. CAMPUS PROMETE (LOGROÑO)
  14. IRAURGI (AZKOITIA)

Calendario: Jornada 1 y 2 en la imagen, resto de jornadas, en este enlace:

sin titulo

EQUIPOS TEMPORADA 2015/2016 para la LEB PLATA

  1. ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA (AMOREBIETA)
  2. ACEITUNAS FRAGATA MORÓN (MORÓN)
  3. COVIRÁN GRANADA (GRANADA)
  4. FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA (BARCELONA)
  5. CARREFOUR EL BULEVAR DE ÁVILA (ÁVILA)
  6. CLUB BASQUET TARRAGONA (TARRAGONA)
  7. INSTITUTO DE FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓN (MÁLAGA)
  8. EL OLIVAR (ZARAGOZA)
  9. FUNDACIÓN LUCENTUM (ALICANTE)
  10. CIUDAD DE VALLADOLID (VALLADOLID)
  11. XUVEN CAMBADOS (CAMBADOS)
  12. SAMMIC ISB (AZKOITIA)
  13. SÁENZ HORECA ARABERRI (VITORIA).

PENDIENTES DE COMPLETAR INSCRIPCIÓN:
BALONCESTO FUENLABRADA GETAFE (FUENLABRADA) y MARÍN PEIXEGALEGO (MARÍN)

EQUIPOS TEMPORADA 2015/2016 la Liga Femenina 2

Tras aprobar la inscripción de los 28 equipos por parte de la Comisión Delegada se está trabajando en la configuración de los grupos que participarán en una nueva edición de la segunda categoría del Baloncesto Femenino Español.

  1. CB ARXIL (PONTEVEDRA)
  2. AD CORTEGADA (VILAGARCÍA AROUSA)
  3. DURÁN MAQUINARIA ENSINO (LUGO)
  4. RC CELTA BALONCESTO (VIGO)
  5. LEÓN CUNA DEL PARLAMENTARISMO (LEÓN)
  6. UNIVERSIDAD DE OVIEDO (OVIEDO)
  7. ADBA (AVILÉS)
  8. OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA (MADRID)
  9. MOVISTAR  ESTUDIANTES (MADRID)
  10. GRUPO EM LEGANÉS (LEGANÉS)
  11. FUNDAL ALCOBENDAS (ALCOBENDAS)
  12. PLENILUNIO D.O. (MADRID)
  13. CB AL-QÁZERES EXTREMADURA (CÁCERES)
  14. BADAJOZ BASKET FEMENINO (BADAJOZ)
  15. GDKOZ BIZKAIA (GALDAKAO)
  16. ADB ARASKI AES (VITORIA)
  17. SLIMA HORTA BARCELONA (BARCELONA)
  18. SEGLE XXI (BARCELONA)
  19. SNATT’S FEMENÍ SANT ADRÍA (SANT ADRIÁ)
  20. INSTITUTO FERTILIDAD AIR EUROPA (S’ARENAL)
  21. CB ANDRATX (ANDRAITX)
  22. CD ADAREVA (SC LAGUNA)
  23. UCAM JAIRIS (ALCANTARILLA)
  24. PICKEN CLARET (VALENCIA)
  25. CIUDAD DE LOS ADELANTADOS (SC LAGUNA)
  26. SYNGENTA CB ALMERÍA (ALMERÍA)
  27. RIVAS PROMETE (RIVAS-VACIAMADRID)
  28. BALONCESTO FEMENINO ARAGÓN (ZARAGOZA)

INSCRIPCIONES RECIBIDAS PARA LIGA EBA

Conferencia A (26 equipos):

  1. CB CLAVIJO (LOGROÑO)
  2. MEGACALZADO ARDOI (PAMPLONA)
  3. IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA (SANTANDER)
  4. LA GALLOFA CANTBASKET 04 (SANTANDER)
  5. AGUSTINOS LECLERC (POB.BERNESGA)
  6. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (VALLADOLID)
  7. GRUPO INEC QUESO ZAMORANO (ZAMORA)
  8. ULE ALN FUNDACIÓN CB LEÓN (LEÓN)
  9. CB VIRGEN DE LA CONCHA (ZAMORA)
  10. CB LA FLECHA (ARROYO ENCOMIENDA)
  11. GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCIÓN (BURGOS)
  12. BALONCESTO VENTA DE BAÑOS (VENTA DE BAÑOS)
  13. BALONCESTO NARÓN (NARÓN)
  14. CLUB BALONCESTO CHANTADA (LUGO)
  15. ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (LUGO)
  16. C. OURENSE BALONCESTO (OURENSE)
  17. BVM2012 (MIERES)
  18. REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA (GIJÓN)
  19. TAKE TOLOSA (TOLOSA), CB SANTURTZI SK (SANTURTZI)
  20. MONDRAGÓN UNIBERSITATEA (ARRASATE)
  21. EIHOAK ZARAUTZ ZKE (ZARATUZ)
  22. EASO (SAN SEBASTIÁN)
  23. INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (S.COMPOSTELA)
  24. PAS PIÉLAGOS (SANTANDER)
  25. SANTO DOMINGO BETANZOS (BETANZOS)

Pendiente: LA SIDRERIA FERROL CB (FERROL)

Conferencia B (14 equipos):

  1. REAL CANOE (MADRID)
  2. HM TORRELODONES (TORRELODONES)
  3. MOVISTAR ESTUDIANTES (MADRID)
  4. EUROCOLEGIO CASVI (VILLAVICIOSA ODÓN)
  5. EUROCONSULT ALCOBENDAS (ALCOBENDAS)
  6. REAL MADRID (MADRID)
  7.  BASQUET AZUQUECA (AZUQUECA HENARES)
  8. FUNDACIÓN GLOBALCAJA LA RODA (LA RODA)
  9. SEGUROS SOLISS ALCÁZAR BASKET (ALCAZAR SAN JUAN)
  10. GLOBALCAJA QUINTANAR (QUINTANAR DEL REY)
  11. ALBACETE BASKET  (ALBACETE)
  12. VILLARROBLEDO CB (VILLARROBLEDO)
  13.  NAUTICO KIA TFE. (SC TENERIFE)
  14. GRAN CANARIA (LAS PALMAS GC)

Conferencia C (20 equipos):

  1. TORRONS VICENS-CB L’HOSPITALET (L’HOSPITALET LLOBREGAT)
  2. JAC SANTS (BARCELONA),
  3. CB QUART (QUART)
  4. CB SANTFELIUENC (S.FELIU LLOBREGAT)
  5. BC MORABANC ANDORRA (ANDORRA)
  6. FLOR DE VIMBODI PARDINYES-LLEIDA (LLEIDA)
  7. PHYSIC CB IGUALADA (IGUALADA)
  8. CB CASTELLBISBAL (CASTELLBISBAL)
  9. CCE SANT LLUIS (MENORCA)
  10. AEC COLLBLANC (HOSPITALET)
  11. CB SALT (SALT)
  12. SABADELL SANT NICOLAU (SABADELL)
  13. ARENYS BASQUET (ARENYS DE MAR)
  14. CB CORNELLÁ (CORNELLÁ)
  15. BA MARTORELL-SOLVIN (MARTORELL)
  16. BBA CASTELLDEFELS (CASTELLDEFELS)
  17. RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET (MOLLET)
  18. GRUPO JUANEDA MIRAMAR (S’ARENAL)
  19. BARICENTRO BARBERÁ (BARBERÁ)
  20. EL MASNOU (MASNOU)
Conferencia D (16 equipos):
  1. CB NOVASCHOOL (MÁLAGA)
  2. CB VÉLEZ (VÉLEZ)
  3. ALBA INFORMÁTICA CB UTRERA (UTRERA)
  4. ÚNIÓN LINENSE BALONCESTO (LA LINEA)
  5. CAM ENRIQUE SOLER (MELILLA)
  6. PLASENCIA EXTREMADURA (PLASENCIA)
  7. SMURFIT KAPPA BBALL CÓRDOBA (CÓRDOBA)
  8. CB ANDÚJAR JAÉN PARAISO INTERIOR (ANDÚJAR)
  9. BALONCESTO SEVILLA (SEVILLA)
  10. CB SAN JUAN (SAN JUAN DEL PUERTO)
  11. POR HUELVA (HUELVA)
  12. CB CAZORLA JAÉN PARAÍSO INTERIOR (CAZORLA)
  13. MEDACBASKET (MÁLAGA)
  14. BALONCESTO BADAJOZ (BADAJOZ)
  15. DKV SAN FERNANDO (SAN FERNANDO)
  16. DEPORTIVO COIN (COIN)
Conferencia E (10 equipos):
  1. UCAM MURCIA CB (MURCIA)
  2. UPCT BASKET CARTAGENA (CARTAGENA)
  3. UNITS PEL BASQUET GANDÍA (GANDÍA)
  4. SERVIGROUP BENIDORM (BENIDORM)
  5. CB JOVENS ALMASSERA (ALMASSERA)
  6. VALENCIA BC (VALENCIA)
  7. POWER ELECTRONIC PATERNA (PATERNA)
  8. L’ALFAS PN SERRA GELADA (ALFAZ DEL PI)
  9. PUERTO DE SAGUNTO  (SAGUNTO)
  10. CB MYRTIA (MURCIA)