TABLA de MERCADO LIGA DÍA: Todas las plantillas de todos los equipos…

La cuenta atrás para el comienzo de la Liga DIA se encuentra ya en marcha y el reloj transcurre en paralelo a los designios de un mercado estival que tiene como objetivo el cubrir las cerca de 150 fichas disponibles a lo largo de los 14 equipos de la competición. Un mercado que ha madrugado sobremanera durante el presente curso y que traerá de vuelta a los principales talentos nacionales en un año de notables fichajes internacionales.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo sábado 28 de septiembre cuando la Liga DIA lance su balón inaugural al aire en un vibrante Open Day y, para entonces, los 14 equipos que compondrán la competición deberán tener ya cubiertas las 150 fichas disponibles a lo largo de un más que atractivo mercado estival.

Transacciones que dieron comienzo ya durante los Playoffs por el título del pasado curso y que traerán de vuelta a la Liga DIA a algunas de las principales jugadoras nacionales en un año en el que tendrán que competir con algunos de los principales talentos internacionales llegados de la mano de los habituales candidatos al título. Y todo ello sin olvidar al gran núcleo de jugadoras nacionales que crecen y maduran año tras año en la competición.

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información acerca de las plantillas que saltarán a la pista en la próxima edición de la competición.


ENLACE: 
Calendario de competición para la temporada 2019/20

 

Liga DIA: Tabla de mercado 2019/20
Equipo Plantilla
     
Spar CityLift
Girona
Entrenador – Eric Surís
Bases – Laia Palau
– Nuria Martínez
Escoltas – Rosó Buch
– Magalí Mendi
– Brittney Sykes
Aleros – Helena Oma
– Sonja Petrovic
Ala pívots – Adaora Elonu
– María Araujo
Pívots – Tijana Ajdukovic 
Perfumerías
Avenida
Entrenador – Miguel Ángel Ortega
Bases – Silvia Domínguez
– Maite Cazorla
Escoltas – Jewell Loyd
Aleros – Karlie Samuelson
– Tiffany Hayes
– Andrea Vilaró
Ala pívots – Evelyn Akhator
– Laura Gil
Pívots – Erika de Souza
– Emese Hof
– Kristine Vitola
Cadí
La Seu
Entrenador – Bernat Canut
Bases – Yurena Díaz
– Laura Peña
Escoltas – Jovana Nogic
– Ariadna Pujol
Aleros – Sydney Wiese
– Irati Etxarri
– Anna Palma
Ala pívots – Elin Gustavsson
Pívots – Lucila Pascua
– Giorgina Bahí
– Tinara Moore
Valencia
Basket Club
Entrenador – Rubén Burgos
Bases – Anna Gómez
– 
Leticia Romero
– Marina Lizarazu
Escoltas – Queralt Casas
Aleros – María Pina
– Irene Gari
Ala pívots – Tamara Abalde
– Joy Adams
– Jana Raman
– Rebeca Cotano
Pívots – Meiya Tirera
– Julia Reisingerova
Lointek
Gernika
Entrenador – Mario López
Bases – Gaby Ocete
– Itziar Ariztimuño
Escoltas – Juana Molina
– Blake Dietrick
Aleros – Julie Wojta
– Naiara Díez
– Belén Arrojo
Ala pívots – Gyntare Mazionyte
– Margaret Roundtree
Pívots – Nikolina Milic
– Nogaye Lo
IDK
Gipuzkoa
Entrenador – Azu Muguruza
Bases – Snezana Aleksic
– Lara González
Escoltas – Laura García
Aleros – Ellen Nystrom
– Mehryn Kraker
Ala pívots – Toch Sarr
– Ariel Edwards
Pívots – Marita Davydova
– Maria Eraunzetamurgil
RPK
Araski
Entrenador – Madelen Urieta
Bases – María Asurmendi
– Izaskun Garcia
Escoltas – Tánia Pérez
Aleros – Natalie van den Adel
– Laura Quevedo
– Cristina Molinuevo
Ala pívots – Laura Pardo
– Raquel Carrera
Pívots – Tamara Seda
– Caliya Robinson
Mann
Filter
Casablanca
Entrenador – Fabián Téllez
Bases – Aina Ayuso
– Irene Lahuerta
– Zoe Hernández
Escoltas – Beatriz Navarro
Aleros – Zsofia Simon
Ala pívots – Vega Gimeno
Pívots – Merritt Hempe
– Umi Diallo
Embutidos
Pajariel
Bembibre
Entrenador – Pepe Vázquez
Bases – Inja Butina
– Alejandra Quirante
– Clara Cáceres
Escoltas – Julijana Vojinovic
Aleros – Heleen Nauwelaers
– María Gascón
– Brooke Salas
Ala pívots – Maddie Manning
– Itsaso Conde
– Vicky Llorente
Pívots – Ije Ajemba
Durán
Maquinaria
Ensino
Entrenador – Juan Nécega
Bases – Aleksandra Stanacev
Escoltas – Starr Breedlove
– Ainhoa López
– Kalis Loyd
Aleros – Laura Aliaga
Ala pívots – Shereesha Richards
– Atonye Nyingifa
– Fiona O´Dwyer
Pívots – Brittany Miller
– Bea Sánchez
Nissan
CB Al-Qázeres
Extremadura
Entrenador – Ricardo Vasconcelos
Bases – Božica Mujović
– Dragana Domuzin
Escoltas – Jannie Simms
– Arica Carter
– María Romero
Aleros – Laura Ferreira
– Julia Melina
Ala pívots – Miriam Forasté
Pívots – Khadidiatou Diouf
– Paula Ginzo
Quesos
El Pastor
Entrenador – Fran García
Bases – Anna Seilund
– Laura Cornelius
Escoltas – Marta Montoliu
Aleros – Brittany McPhee
– Maria Jespersen
– Amy Okonkwo
Ala pívots – Ana Carlota Faussurier
– Gala Mestres 
Pívots – Quinn Dornstauder
– María Flexiva
Ciudad de
los Adelantados
Entrenador – Claudio García
Bases – Iva Brkic
– Cristina Pedrals
Escoltas – D’Andra Moss
– María Bettencourt
– Eli Vivas
Aleros – Chantel Charles
Ala pívots – Lyndra Weaver
– Tanaya Atkinson
– Irena Matovic
Pívots – Esther Montenegro
– Vionise Pierre Louise
– Laura Herrera
Campus
Promete
Entrenador – Jacito Carbajal
Bases – Roselis Silva
– Carmen Miloglav
– Paula Estebas
Escoltas – Rosemarie Julien 
Aleros – Adrijana Knezevic
– Milica Ivanovic
Ala pívots – Maja Stamenkovic
Pívots – Vanessa Gidden
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.