Fotos e info: FEB
Será a partir del próximo jueves cuando la Liga LEB Oro lance el balón al aire para el inicio de unos Playoffs en los que ocho equipos lucharán por las cuatro plazas que darán lugar a la disputa de la Final Four. Una fase final en la que se pondrá en juego un nuevo ascenso a la Liga Endesa con el que acompañar al Real Betir Energía Plus como campeón liguero.
El Real Betis Energía Plus se ha despedido esta noche a lo grande de la Liga LEB Oro igualando el registro histórico de triunfos que ostentaba el CB Murcia desde la temporada 2010/11. Un 30-4 que ha hecho de la primera temporada bética en la competición un momento único en la historia de la Liga.

El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:

CUADRO PLAYOFFS POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)    RETAbet Bilbao Basket (2º) vs Chocolates TrapaPalencia (9º)


1º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Viernes 10 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación

2º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Domingo 12 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


3º Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (Viernes 17 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


4º Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (Domingo 19 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación


5º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Miércoles 22 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

B)    IberojetPalma (3º) vs Covirán Granada (8º)


1º Iberojet Palma vs Covirán Granada (Viernes 10 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación

2º Iberojet Palma vs Covirán Granada (Domingo 12 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


3º Covirán Granada vs Iberojet Palma (Viernes 17 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


4º Covirán Granada vs Iberojet Palma (Domingo 19 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación


5º Iberojet Palma vs Covirán Granada (Miércoles 22 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

C)     Liberbank Oviedo (4º) vs Rio Ourense Termal (7º)


1º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Jueves 9 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación

2º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Sábado 11 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


3º Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Jueves 16 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


4º Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Sábado 18 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación


5º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Martes 21 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

D)     Melilla Baloncesto (5º) vs Carramimbre Valladolid (6º)


1º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Jueves 9 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación

2º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Sábado 11 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


3º Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Jueves 16 de mayo)
Árbitros: Pendientes de designación


4º Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Sábado 18 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación


5º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Martes 21 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 


FinalFour: Semifinales a partido único

E)      Vencedor eliminatoria A vs Vencedor eliminatoria D

F)     Vencedor eliminatoria B vs Vencedor eliminatoria C


FinalFour: Final a partido único

G)     Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D

 

LAS FECHASDE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO

Cuartos definal A y B: Viernes 10, domingo 12, viernes 17, domingo 19* y miércoles 22 de mayo*

Cuartos definal C y D: Jueves 9, sábado 11, jueves 16, sábado 18* y martes 21 de mayo *

Semifinales: Viernes 1 de junio de 2019

Final: Domingo 2 de junio de 2019

* Si fueran necesarios.