Ya es público el calendario LIGA DIA. La primera división del baloncesto femenina comenzará el sábado 28 de septiembre, con el formato de Open Day en una sola sede. Destaca el duelo de recién ascendidos (Campus Promete – Ciudad de los Adelantados), el enfrentamiento entre el Perfumerías Avenida y el Mann Filter Zaragoza y un choque entre dos de los favoritos al título (Spar Citylift Girona y Valencia BC)

ENLACE: Así será la próxima edición de la Liga DIA 2019/20

ENLACE: Descarga calendario completo en PDF

La SuperCopa se jugará una semana antes del inicio de Liga, el sábado 21 de septiembre, y enfrentará al campeón de Liga, el Spar Citylift Girona, y el campeón de Copa de la Reina, el Perfumerías Avenida. El torneo de Copa se disputará del 5 al 8 de marzo de 2020 con el mismo formato de la temporada pasada con ocho equipos participantes, mientras que habrá parones en noviembre y febrero para la fase de clasificación al Eurobasket 2021.

Primera jornada: Sábado 28 de septiembre de 2019
– IDK Gipuzkoa – Quesos El Pastor
– Spar Citlift Girona – Valencia BC
– Durán M. Ensino – Cadi La Seu
– RPK Araski – E. Pajariel Bembibre
– Campus Promete – Ciudad de los Adelantados
– P. Avenida – Mann Filter Casablanca
– Lointek Gernika – Nissan Al-Qázeres

Última jornada: Sábado 4 de abril de 2020
– IDK Gipuzkoa – Lointek Gernika
– Perfumerías Avenida – Nissan Al-Qázeres
– Campus Promete – Mann Filter Casablenca
– RPK Araski – Ciudad de los Adelantaos
– Durán M. Ensino – E. Pajariel Bembibre
– Spar Citylift Girona – Cadi La Seu
– Quesos El Pastor – Valencia B.C.

CALENDARIO COMPLETO:

SuperCopa: Sábado 21 de septiembre de 2019
Jornada 1: Sábado 28 de septiembre de 2019
Jornada 2:  Sábado 5 de octubre de 2019
Jornada 3: Miércoles 9 de octubre de 2019
Jornada 4: Domingo 13 de octubre de 2019
Jornada 5: Sábado 19 de octubre de 2019
Jornada 6: Sábado 26 de octubre de 2019
Jornada 7: Sábado 2 de noviembre de 2019
Jornada 8: Sábado 9 de noviembre de 2019
EB QR 10/11/2019 – 18/11/2019
Jornada 9: Sábado 23 de noviembre de 2019
Jornada 10: Sábado 30 de noviembre de 2019
Jornada 11: Sábado 7 de diciembre de 2019
Jornada 12: Sábado 14 de diciembre de 2019
Jornada 13: Sábado 21 de diciembre de 2019
Jornada 14: Sábado 28 de diciembre de 2019
Jornada 15: Sábado 4 de enero de 2020
Jornada 16: Sábado 11 de enero de 2020
Jornada 17: Sábado 18 de enero de 2020
Jornada 18: Sábado 25 de enero de 2020
Jornada 19: Sábado 1 de febrero de 2020
EB QR 02/02/2019 – 10/02/2019
Jornada 20: Sábado 15 de febrero de 2020
Jornada 21: Sábado 22 de febrero de 2020
Jornada 22: Sábado 29 de febrero de 2020
Copa de la Reina: 5-8 de marzo de 2020
Jornada 23: Sábado 14 de marzo de 2020
Jornada 24: Sábado 21 de marzo de 2020
Jornada 25: Sábado 28 de marzo de 2020
Jornada 26: Sábado 4 de abril

Playoffs -Cuartos: Del 8 al 15 de abril de 2020 (al mejor de 3 partidos)
Playoffs – Semifinales: Del 18 al 26 de abril de 2020 (al mejor de 3 partidos)
Playoffs – Final: Del 29 de abril al 6 de mayo de 2020 (al mejor de 3 partidos)