Cerrado el plazo para jugadores internacionales para inscribirse en el Draft, se ha anunciado la lista completa de jugadores que se van a presentar al mismo. La lista de jugadores internacionales es de 42 nombres.

La representación española correrá a cargo de cuatro jugadores: Osas Ehigiator, Miguel González, Joel Parra y Sergi Martínez, aunque hay otros jugadores de equipos españoles como Brancou Badio, Vinicius Da Silva, Leandro Bolmaro, Vit Krejci o Njegos Sikiras. Cualquiera de estos jugadores tiene la opción de retirar su nombre del Draft antes del 15 de junio.

Esta es la lista completa:

Player Team/Country of Team Height Status
Berke Atar MZT Skopje (Macedonia) 6-11 1999 DOB
Deni Avdija Maccabi Tel Aviv (Israel) 6-8 2001 DOB
Brancou Badio Barcelona (Spain) 6-3 1999 DOB
Darko Bajo Split (Croatia) 6-10 1999 DOB
Philippe Bayehe Roseto (Italy) 6-9 1999 DOB
Marek Blazevic Rytas (Lithuania) 6-10 2001 DOB
Adrian Bogucki Radom (Poland) 7-1 1999 DOB
Leandro Bolmaro Barcelona (Spain) 6-6 2000 DOB
Vinicius Da Silva Prat (Spain) 7-0 2001 DOB
Henri Drell Pesaro (Italy) 6-9 2000 DOB
Imru Duke Zentro Basket (Spain) 6-8 1999 DOB
Michele Ebeling Kleb Ferrara (Italy) 6-9 1999 DOB
Paul Eboua Pesaro (Italy) 6-8 2000 DOB
Osas Ehigiator Fuenlabrada (Spain) 6-10 1999 DOB
Joel Ekamba Limoges (France) 6-5 2001 DOB
Selim Fofana Neuchatel (Switzerland) 6-3 1999 DOB
Miguel Gonzalez Baskonia (Spain) 6-7 1999 DOB
Killian Hayes Ratiopharm Ulm (Germany) 6-5 2001 DOB
Sehmus Hazer Bandirma (Turkey) 6-3 1999 DOB
Rokas Jokubaitis Zalgiris (Lithuania) 6-4 2000 DOB
Georgios Kalaitzakis Nevezis (Lithuania) 6-8 1999 DOB
Vit Krejci Zaragoza (Spain) 6-8 2000 DOB
Arturs Kurucs VEF Riga (Latvia) 6-3 2000 DOB
Dut Mabor Roseto (Italy) 7-1 2001 DOB
Yam Madar Hapoel Tel Aviv (Israel) 6-2 2000 DOB
Theo Maledon ASVEL (France) 6-4 2001 DOB
Karim Mane Vanier (Canada) 6-5 2000 DOB
Sergi Martinez Barcelona (Spain) 6-8 1999 DOB
Nikola Miskovic Mega Bemax (Serbia) 6-10 1999 DOB
Aristide Mouaha Roseto (Italy) 6-3 2000 DOB
Caio Pacheco Bahia Basket (Argentina) 6-3 1999 DOB
Joel Parra Joventut (Spain) 6-8 2000 DOB
Aleksej Pokusevski Olympiacos (Greece) 7-0 2001 DOB
Sander Raieste Kalev/Cramo (Estonia) 6-9 1999 DOB
Nikolaos Rogkavopoulos AEK (Greece) 6-8 2001 DOB
Yigitcan Saybir Anadolu Efes (Turkey) 6-7 1999 DOB
Njegos Sikiras Fuenlabrada (Spain) 6-9 1999 DOB
Marko Simonovic Mega Bemax (Serbia) 6-11 1999 DOB
Mouhamed Thiam Nanterre (France) 6-9 2001 DOB
Uros Trifunovic Partizan (Serbia) 6-7 2000 DOB
Arnas Velicka Prienai (Lithuania) 6-4 1999 DOB
Andrii Voinalovych Khimik (Ukraine) 6-10 1999 DOB

Quizás te interese…

Entrevista con Joel Parra, uno de los españoles que se presentan al Draft

ACB Photo