LIGA LEB ORO: Consolidación de los ascensos y descensos
Una temporada más se confirman en los despachos los ascensos y descensos conseguidos en la pista, demostrando la solidez de una competición que sigue creciendo y que cada año amplía el número de aspirantes a los puestos altos de la competición.

Equipos inscritos:
1 MARÍN ENCE PEIXE GALEGO
2 CB BREOGÁN SAD
3 CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
4 CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
5 B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA
6 HLA ALICANTE
7 AFANION CB ALMANSA
8 ICG FORÇA LLEIDA
9 CLUB MELILLA BALONCESTO
10 ZTE REAL CANOE NC
11 LEYMA CORUÑA
12 CLUB OURENSE BALONCESTO
13 CÁCERES PAT. DE LA HUMANIDAD
14 TAU CASTELLÓ
15 LEVITEC HUESCA
16 LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
17 DELTECO GBC
18 COVIRÁN GRANADA

LIGA DIA: Una competición en crecimiento exponencial
La llegada de equipos repletos de ambición, la vuelta de algunas de las mejores jugadoras españolas, el fichaje de estrellas europeas… la Liga DIa afronta una temporada apasionante con la llegada desde LF2 de dos proyectos potentes deportiva y socialmente como el Campus Promete y el Ciudad de los Adelantados.

Equipos inscritos:
1 MANN FILTER CASABLANCA
2 NISSAN AL-QÁZERES EXTREMADURA
3 EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM
4 PERFUMERÍAS AVENIDA
5 QUESOS EL PASTOR
6 SPAR CITYLIFT GIRONA
7 CADÍ LA SEU
8 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
9 VALENCIA BC
10 IDK GIPUZKOA
11 LOINTEK GERNIKA BIZKAIA
12 RPK ARASKI
13 DURÁN MAQUINARIA ENSINO
14 CAMPUS PROMETE

LIGA LEB PLATA: 24 equipos y más objetivos deportivos
La temporada 2019-20 consolida el sistema de dos grupos de 12 equipos y se cambia el sistema de competición para que los equipos tengan más objetivos deportivos hasta el final de la temporada. Se han producido más peticiones de plaza que no se han podido cubrir lo que demuestra el interés de la competición.

Equipos inscritos Grupo Oeste:
1 BASKET NAVARRA
2 TESLACARD CÍRCULO GIJÓN B.
3 JUARISTI ISB
4 ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA
5 BODEGAS RIOJA VEGA
6 BIERZO FITNESS DENTOMEDIC CDP
7 UBU TIZONA
8 CB ZAMORA
9 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA
10 ENERDRINK UDEA ALGECIRAS
11 ACEITUNAS FRAGATA MORÓN
12 CB MARBELLA

Equipos inscritos Grupo Este:
1 REAL MURCIA BALONCESTO
2 BARÇA LASSA
3 CB PRAT
4 CB PARDINYES LLEIDA
5 BASQUET GIRONA
6 TORRONS VICENS CB L’HOSPITALET
7 HESTÍA MENORCA
8 JAFEP FUND. GLOBALCAJA LA RODA
9 CB VILLARROBLEDO
10 ARCOS ALBACETE BASKET
11 GRAN CANARIA
12 CB BENICARLÓ

LIGA FEMENINA 2: Crecimiento a ‘rebufo’ de su hermana mayor
La división de plata del baloncesto femenino español sigue creciendo al ritmo de la Liga DIA, confirmando su hueco para la formación de las jóvenes jugadoras del baloncesto español. Regresan equipos como Snatt’s Sant Adrià y Baxi Ferrol, y llegan desde 1ª Nacional proyectos como el Unicaja, el Ausarta Barakaldo EST, el CB Pozuelo UFV y el Citylift GEiEG UniGirona.

Equipos inscritos Grupo A:
1 CB ARXIL
2 AD CORTEGADA
3 CELTA ZORKA RECALVI
4 BAXI FERROL
5 PATATAS HIJOLUSA
6 INMOBILIARIA VÍCTOR ANTUÑA ADBA
7 GDKO IBAIZABAL
8 AÑARES RIOJA ISB
9 AUSARTA BARAKALDO EST
10 CB POZUELO UFV
11 SINERGIA REAL CANOE NC
12 LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS
13 PACISA ALCOBENDAS
14 MOVISTAR ESTUDIANTES

Equipos inscritos Grupo B:
1 LIMA HORTA BARCELONA
2 BARÇA CBS
3 ADVISORIA BOET MATARÓ
4 SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÁ
5 SEGLE XXI
6 CITYLIFT GEIEG UNIGIRONA
7 OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI
8 MAGEC TIAS CONTRA VIOLENCIA GÉNERO
9 SPAR GRAN CANARIA
10 ISE CB ALMERÍA
11 GRUPO HAFESA RACA GRANADA
12 UNICAJA
13 PICKEN LA CUINA CLARET
14 UCAM JAIRIS ALCANTARILLA

LIGA EBA: La base de la pirámide de competiciones
La Liga EBA contará con 108 equipos divididos en cinco conferencias. La Comisión Delegada ha cerrado los Grupos A, B, C y E y ha abierto un plazo para cubrir las dos plazas vacantes en el Grupo D hasta el próximo 19 de julio

Equipos inscritos Grupo A
1 CB SANTURTZI SK
2 EASO
3 ULACIA ZARAUTZ
4 MONDRAGÓN UNIBERSITATEA
5 BASKONIA (permuta Círculo Gijón B.)
6 MEGACALZADO ARDOI
7 CB VALLE DE EGÜES
8 GALLOFA
9 PAS PIÉLAGOS
10 CB SOLARES (Cesión CB Bezana)
11 QUESERÍA LA ANTIGUA CB TORMES
12 CB LA FLECHA
13 ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR EL BULEVAR
14 CB MIRAFLORES
15 FILIPENSES
16 CALVO BASKET XIRIA (permuta con CB Cambre)
17 OBRADOIRO SILLEDA
18 KFC-CULLE
19 ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA
20 UCOGA SEGUROS CB CHANTADA
21 PORRIÑO BALONCESTO BASE
22 GIJÓN BASKET 2015
23 BASKET LEÓN
24 CBVC ZAMORA
25 AQUIMISA CARBAJOSA
26 TABIRAKO BAQUE
27 CB SANTO DOMINGO BETANZOS
28 GOIERRI – IPARRAGIRRE 2020

Equipos inscritos Grupo B
1 NAUTICO TENERIFE
2 ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS
3 CB AGÜIMES
4 LUJISA GUADALAJARA BASKET
5 GLOBALCAJA QUINTANAR
6 TOBARRA CB
7 ISOVER BASQUET AZUQUECA (permuta CP La Roda
8 MOVISTAR ESTUDIANTES
9 NCS ALCOBENDAS (permuta Gran Canaria)
10 DISTRITO OLÍMPICO
11 REAL MADRID
12 ESTUDIO
13 UROS DE RIVAS
14 CB POZUELO ARRABE ASESORES
15 ZENTRO BASKET MADRID
16 BALONCESTO ALCALÁ

Equipos inscritos Grupo C
1 IBERSOL CB TARRAGONA
2 MATARÓ PARC BOET
3 CB QUART GERMANS CRUZ
4 TENEA—CB ESPARREGUERA A
5 CB SALOU A
6 CB CORNELLÁ
7 CB MARTORELL
8 MARISTES ADEMAR A
9 MATARÓ FEIMAT
10 MONBUS CB IGUALADA
11 CB VALLS NUTRION
12 CB VIC UNIVERSITAT DE VIC
13 CAMPING BIANYA ROSER
14 ARENYS BASQUET JOVENTUT
15 AE BADALONÉS
16 BARBERÁ TEAM VALUES
17 BBA CASTELLDEFELS
18 OIC PENTA UB SANT ADRIÁ
19 SESE A
20 JAC SANTS A
21 RECAMBIOS GAUDÍ CB MOLLET
22 BC MORABANC ANDORRA B
23 FC MARTINENC BASQUET
24 ANAGAN OLIVAR
25 ALFINDEN CB
26 PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA
27 FLANIGAN CALVIÁ
28 PALMA AIR EUROPA

Equipos inscritos Grupo D
1 CAM ENRIQUE SOLER
2 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB MARTOS MONTETUCCI
3 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB CAZORLA SHOOTING PRO CAMP
4 ECOCULTURE CB ALMERÍA
5 CB NOVASCHOOL
6 UNICAJA
7 JAÉN PARAÍSO INTERIOR CB ANDÚJAR
8 BENAHAVIS COSTA DEL SOL
9 OH!TELS ULB
10 CP MIJAS REALISTACASA B.
11 DKV SAN FERNANDO
12 HUELVA
13 ALBA IBIS CB UTRERA
14 TORTA DEL CASAR EXTREMADURA
15 CB LA ZUBIA
16 REAL BETIS ENERGÍA PLUS
17 CB SAN FERNANDO
18 CIUDAD DE DOS HERMANAS
19
20

Equipos inscritos Grupo E
1 UCAM MURCIA JIFFY
2 HERO JAIRIS
3 CB IFACH CALPE
4 ANGELS VISION—UPB GANDÍA
5 SHA WELLNESS CLINIC L’ALFAS
6 GUILLÉN GROUP ALGINET
7 VALENCIA BC
8 POWER ELECTRONIC PATERNA
9 REFITEL BASQUET LLIRIA
10 TAU CASTELLÓ B
11 SONIA BATH GODELLA
12 IPS ALDAIA
13 PICKEN CLARET
14 UPCT BASKET CARTAGENA
15 CB TABERNES BLANQUES
16 CB PUERTO SAGUNTO